Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Миассу мешают политические конфликты – инвесторы опасаются»

Миасс посетил председатель комитета экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко. Он пообщался с главой городского округа Геннадием Васьковым, а также местными предпринимателями. По итогам визита эксперт оценил уровень инвестиционной привлекательности региона и заметил, что потенциал округа мог бы реализоваться более эффективно, если бы не политические конфликты.

Тургояк, «УралАЗ», ракетный центр и извечный конфликт во власти – вот набор ключевых ассоциаций, который определяет имидж Миасса уже более четверти века. Округ стал курортным, к перечню широко известных предприятий постоянно добавляются новые, некоторые из них даже уже закрылись и забыты, но яркий конфликт в муниципальной власти – неизменная черта города.

Сегодняшнее состояние конфликта – это противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти, подогреваемое агрессивной информационной кампанией со стороны прежней управленческой команды округа. Хорошо ли это для инвестиционного климата? Ответ очевиден. Городу нужно согласие, конструктивное сотрудничество и созидание, а не обратное.

Глава округа Геннадий Васьков приводит примеры нерешенных администрацией вопросов, противоречащих закону, но составляющих личные интересы оппозиционеров. Однако у оппонентов тоже наверняка есть своя правда – здесь трудно судить со стороны. Геннадий Васьков отмечает, что он сам и его команда полностью открыты для диалога с бизнесом, максимально помогают всем обратившимся, добиваясь реальных результатов, и, тем самым, пытаются изменить привычно настороженное отношение миасских бизнесменов к власти.

Поговорил с одним из ярких представителей оппозиции. Депутат Миасской думы Фатих Мамлеев считает действующую исполнительную власть округа слишком медлительной, слабо инициативной. Другой момент – излишнее перераспределение администрацией муниципальных ресурсов в пользу «своих» бизнес-структур, вредное для города, из-за которого бюджет-2017 согласовывали очень долго и едва-едва приняли в самый последний момент. Кроме того, Фатих сам приводил в город двух инвесторов, которые отказались работать, не найдя взаимопонимания с властью.

Как бизнес себя чувствует в условиях этого конфликта? Задал этот вопрос Олегу Сиротину, собственнику «Солнечной долины» и «Золотого пляжа», Юрию Антипову, директору «Завода тяжелых машин», и Виктору Каюткину, директору «Фармпласт». Ответ у всех приблизительно одинаковый: давно привыкли, лишь бы не мешали, в политике не участвуем, с администрацией отношения конструктивные, есть диалог, получаем поддержку. Хуже всего, говорят, – это смена власти: все процессы замораживаются на год и более, приходится снова искать взаимопонимание. Юрий Антипов и Виктор Каюткин особо отмечают помощь заместителя главы округа Василия Сороки, который добился для них подключения к газу, тогда как сами они получали только отказы со ссылкой на отсутствие лимитов.

Иными словами, местные бизнесмены уже привыкли. А для инвесторов из других регионов открытый конфликт во власти является стоп-фактором. И даже если в Миассе появится ТОСЭР, серьезные внешние инвесторы туда не придут, так как такая непредсказуемость власти – слишком большой риск.

Заявку на создание ТОСЭР администрация округа подготовила, и она находится сейчас на рассмотрении в региональном минэкономразвития. Есть пул хороших уже реализуемых и планируемых инвестпроектов, и, наверное, заявка эта вполне проходная. К тому же, город находится в центре будущей агломерации «Горный Урал», которая включает в себя также Златоуст, Чебаркуль, Сатку и другие города. Думаю, не всем территориям будут присваивать статус ТОСЭР. Его согласовали Бакалу и Верхнему Уфалею, где людям сейчас особенно тяжело. Где же ситуация получше, надо представить очень сильный проект, чтобы его одобрили. Таким сильным проектом и могла бы стать агломерация «Горный Урал». Разумным будет сделать один из этих моногородов, которые войдут в агломерацию, территорией опережающего развития и объединить их все какой-то скоростной качественной логистической цепочкой, чтобы люди могли быстро перемещаться. На мой взгляд, было бы правильно сделать таким центром Миасс. Но как ставить во главе агломерации город, где власти не могут договориться даже между собой?! Поэтому статус ТОСЭР могут отдать Златоусту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.