Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«В молодежном волгоградском парламенте нужны люди, которые могут созидать»

Один из самых популярных политиков Волгограда, председатель комитета по молодежной политике областной думы Николай Лукьяненко пояснил причины резонансного решения о досрочной отставке половины молодежного парламента области и рассказал, каких молодых людей он видит в обновленном составе:

«Молодежный парламент собрался одновременно с думой в октябре 2014-го. Долгое время от них многого ждали, но ничего не видели. Еще в мае этого года была сформулирована четкая задача – каждому члену молодежного парламента отчитаться о своей работе. С точки зрения полного соблюдения норм документооборота, если следовать строгой букве закона, то не отчитался вообще никто. Но 26 человек (из 40 – прим. «ФедералПресс») отчеты пусть не совсем по форме, но предоставили. Возможность представить свою деятельность рассказать о ней, повторюсь, была у всех. 14 человек вообще ее полностью проигнорировали, а отчеты еще шести человек большинство в комиссии не совсем устроили. Вернее деятельность, которая была описана в этих отчетах, была никак не связана с задачами молодежного парламента. Это, конечно, очень удивительно, особенно применительно к членам и сторонникам «Единой России». Мы им предложили дополнительно рассказать, как они участвуют в проектной деятельности своей партии. К сожалению, оказалось, показатель очень низкий – вовлечены в проектную работу очень немногие. Хотя все широко информированы, что партия такую деятельность не просто ведет, но и то, что у нас в области на хорошем уровне реализация партпроектов. Так что для молодежи это шанс отличиться и научиться, но на практике мало кто этим воспользовался.

Поэтому, когда сейчас многие наблюдатели удивляются тому, что мы исключили и многих единороссов (в том числе, руководителя МГЕР по региону Василия Селезнева и члена федерального молпарламента Александра Гудошникова, – прим. «ФедералПресс»), то как раз удивляться нечему. Это лишнее подтверждение того, что комиссия была беспристрастна и все решения были приняты, невзирая на партийность и гендерные признаки, а исключительно руководствовались нормами закона.

Молодежному парламенту не хватало и дисциплины, хотя по закону пропуск двух заседаний без уважительной причины есть основание для лишения статуса, что, собственно говоря, и случилось. Дисциплина – это крайне важно, тут надо брать пример с Государственной думы. Он сейчас очень яркий. Четверо «прогульщиков», кстати, смогли подтвердить уважительные причины или хотя бы просто объяснить. Остальные просто не соизволили это сделать. Что касается рассуждений, будто кто-то просто не знал о нашем заседании (20 сентября), то это не выдерживает критики. Явкой и информационным обеспечением занимались сами члены молодежного парламента. Это в очередной раз говорит о том, какова организация процессов в нем.

К сожалению, просчетов допущено очень много, но сейчас мы, с новыми ребятами, будем их исправлять. Первоочередное, чего хотим увидеть – это гражданская активность, активная позиция. Приоритет мы отдаем ребятам, которые действительно занимаются делом. Яркий пример Анастасия Петрякова, которая подготовила проект и выиграла конкурс «РУСАЛа», получит грант на озеленение проспекта Металлургов в Волгограде. Могу отметить, например, студенческого омбудсмена области Самеда Аскерова, вообще много активных, толковых ребят, уверен. Почти все с опытом собственной проектной деятельности. Это ребята, которые делают реальные дела и уже получают конкретные результаты, они смогут рассказать и направить других.
Нам нужны люди, которые созидают, которые двигают не только себя как члена молодежного парламента, но, прежде всего, двигают наш регион вперед. Активность такой молодежи, помочь ей вовремя – это конкурентное преимущество, которым надо пользоваться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.