Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Мы впервые планируем трехлетний бюджет Севастополя»

До конца года власти Севастополя планируют впервые принять бюджет на трехлетний период, в котором будет предусмотрено строительство сотни социальных объектов. Кроме того, правительство рассчитывает, что до конца декабря суды первой инстанции завершат рассмотрение 3,8 тыс. исков по земельным участкам которые ранее, по всем признакам выдавались с нарушениями. Об этом «ФедералПресс» рассказал вице-губернатор Илья Пономарев:

«Первоочередная задача, которую поставил глава города Дмитрий Овсянников, –подготовка и согласование с федеральными органами исполнительной власти трехлетнего бюджета, который мы планируем впервые. Это финансовый документ, который позволит реализовать проекты развития инфраструктуры, заложенные в основу Стратегии социально-экономического развития Севастополя. За эти три года мы планируем построить более 100 объектов капитального строительства.

Второй приоритет, обозначенный губернатором, – развитие реального сектора экономики. Вы знаете, на недавнем совещании с участием заместителя председателя правительства РФ и президента Дмитрий Владимирович поднимал вопросы загрузки промышленных предприятий Севастополя. В первую очередь, судостроения и судоремонта. Сейчас у нас на выходе документы по интеграции «Севморзавода» в структуру Объединенной судостроительной корпорации и загрузка предприятий.

Кроме того, мы продолжаем выполнять задачу по наведению порядка в вопросах выделения земли. На сегодняшний день из поданных в суд 3,8 тыс. исков по земельным участкам, предоставленным с различными нарушениями, в течение этого года рассмотрено свыше 1,2 тыс. К концу года, мы планируем завершить эту работу в судах первой инстанции, дальше – решения будут вступать в законную силу и мы будем сопровождать апелляции. Более 270 решений уже вступили в законную силу. По сути, большинство правовых вопросов рассмотрены апелляционной инстанцией.

Вторая составляющая этого вопроса – создание прозрачной, эффективной и понятной жителям системы по работе с заявлениями граждан. За прошедший год департамент по земельным и имущественным отношениям справился с накопившейся очередью и сейчас идет текущее обслуживание. Очень многие горожане обращают внимание, что сложности с оформлением прав на недвижимое имущество и земельные участки все-таки остаются. Наша задача сделать так, чтобы люди не испытывали никаких проблем с оформлением своих объектов недвижимости. Будем делать упор не на разовые индивидуальные мероприятия, а на системные решения.

Правительством принято решение о признании координат характерных точек в отношении земельных участков – это значительно разгрузит работу кадастровых инженеров. Свыше 58 тыс. земельных участков попадают под данную категорию. Ведется также работа по оцифровке архивов БТИ, сведения более 160 дел будут перенесены в ведение государственного кадастра недвижимости – эти работы тоже будут завершены до конца года.

Еще один важный аспект – усилить блок по работе с внешними инвесторами. В связи с этим в правительстве объединили департамент экономики и департамент приоритетных проектов развития. Мне ставится задача индивидуально работать с инвесторами и в целом – улучшение инвестиционного климата в Севастополе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.