Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
4

«Инфляцию сдерживает реальное снижение доходов населения»

Центробанк РФ не так давно снизил ключевую ставку на 0,5% до 8,5% годовых, аргументируя своё решение падением потребительской инфляции в августе до 3,3% в годовом выражении. Так ли это на самом деле и в какую сторону будут смещаться инфляционные показатели в ближайшем будущем, для «ФедералПресс» прокомментировал Инвестиционный аналитик Global FX Сергей Коробков:

«Рискну оценить инфляционную динамику последнего времени, исходя из личного опыта. Цены на бензин с начала года выросли на 8%-10%, мобильная связь подорожала на 15%, расходы на ЖКХ, судя по квитанциям, выросли с 1-го июля на 6%, продукты питания, если отбросить сезонный фактор, повысились в цене за последний год на 12%-15%. Таким образом, инфляция в товарах повседневного спроса и регулярного набора услуг, по моим персональным оценкам, никак не меньше 10% в годовом измерении. Правда, цены на бытовую технику, автомобили, одежду и обувь сильно не изменились вследствие укрепления рубля. Но как часто рядовой гражданин покупает новый автомобиль, холодильник или стиральную машину? А кушать, как гласит поговорка, хочется всегда.

С другой стороны, инфляцию сдерживает продолжающееся четвертый год подряд снижение реальных доходов населения. По данным Росстата в январе-августе 2017-го года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 1,2%, в 2016-м году они упали на 5,9%, в 2015-м году сократились на 3,2%, в 2014-м снижение только начиналось и составило 0,7% год к году.

Но вот следующие 6 месяцев являются предвыборными в президентском электоральном цикле. Как заявил, выступая в Совете Федерации министр экономического развития Максим Орешкин, в ближайшее время произойдёт увеличение зарплат бюджетников, которое станет рекордным за последние несколько лет, а минимальный размер оплаты труда со следующего года будет повышен сразу на 21%. Шаг, по всей видимости, правильный, но в любом случае он приведёт к увеличению денежной массы в обращении. Ещё один канал масштабной эмиссии образуется в процессе санации двух банковских тяжеловесов− «Открытия» и Бинбанка. По разным оценкам реанимация этих двух сдувшихся в одночасье гигантов обойдётся от одного до полутора триллионов рублей, которые Центробанку придётся напечатать.

Ослабление рубля − это лишь вопрос времени. Со снижением ставки рефинансирования интерес к покупке рублёвых активов, в первую очередь, ОФЗ пошёл на убыль. Минфину всё сложнее привлекать горячий капитал на ниве carry trade, о чём свидетельствуют трудности с размещением новых займов. Прежние инвесторы тоже стали покидать рублёвую зону, избавляясь в первую очередь от длинных облигаций Минфина, которые всего за одну неделю подешевели на 5%.

В тоже время глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам последнего заседания регулятора отметила, что пространство для еще, как минимум, одного снижения ставки в этом году сохраняется. Последним союзником рубля остаётся нефть. Но и здесь нет уверенности, что черное золото, достигнув максимальных за два года отметок имеет потенциал для дальнейшего роста. Скорее, мы увидим плавный откат котировок на фоне увеличения добычи в США, Канаде, Норвегии, Бразилии, Ливии, Нигерии и других странах, не участвующих в соглашении ОПЕК+.

Как только курс преодолеет психологический уровень в 60 рублей за один американский доллар, пойдут в рост цены и на товары длительного пользования. В этой связи, я ожидаю в ближайшие полгода ускорения инфляции до 5% в официальной статистике и на очередные 10% в товарах первой необходимости. Призрачная победа Центробанка над инфляцией, вызванная долговременным падением доходов населения и притоком горячего капитала из-за рубежа может оказаться лишь отдельным эпизодом, выбивающимся из канвы экономических реалий. В памяти невольно всплывает памятная ремарка незабвенного Виктора Степановича: «Никогда так не было и вот опять».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.