Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Если эксперт совершит ошибку, у сайта не будет шанса отыграть назад»

С 1 октября в России вступил в силу закон о блокировке зеркал сайтов, признанных пиратскими. Решения будут приниматься Минкомсвязью во внесудебном порядке. Провайдеры должны будут блокировать доступ к сайтам-копиям, а поисковики – удалять ссылки из результатов выдачи. Главный аналитик РАЭК Карен Казарян рассказал «ФедералПресс» о главных подводных камнях нового закона:

«Пока итог подводить рано, поскольку нет подзаконных актов и фактически закон еще не действует. К тому же скоро вступает в силу закон о VPN, который также предполагает механизм удаления сайтов, внесенных в черный список, из поисковой выдачи. Поэтому у меня есть ощущение, что закон о зеркалах так и не начнет работать. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что никакое антипиратское законодательство не ведет к прямой выгоде для легального бизнеса. Исследования, проведенные, в частности, в ЕС, показывают, что нет прямой связи между блокировками и ростом продаж. Не секрет, что западные мейджоры связывают предоставление более выгодных условий для российских компаний с тем, что этим компаниям здесь приходится лоббировать антипиратские меры. Это, на наш взгляд, совершенно неправильно: компании занимаются несвойственной для себя и, по большому счету, убыточной деятельностью.

Претензии экспертов вызывало отсутствие четкого определения копии сайта, которого до сих пор нет: оно было вынесено в подзаконный акт, а он не принят. Проблема даже не в расширительном толковании как таковом, а в отсутствии для сайта, признанного зеркалом, возможности апелляции. Если эксперт совершит ошибку, не будет никакого шанса отыграть назад.

Обвинения в пиратстве звучат не только в отношении видеофайлов. Мы видели попытки использовать антипиратское законодательство для контента СМИ и так далее. Если мы говорим о музыке, то люди, скорее всего, сознательно нарушают закон, но, когда речь идет о текстах, это более тонкая вещь, может быть добросовестное цитирование. Поэтому критерии пиратских сайтов должны быть более узкими и четкими, кроме того, нужно предусмотреть механизм апеллирования. Я надеюсь, что когда-то такие акты будут выпущены».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.