Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Если сравнивать золотые запасы, то чистая победа будет за Россией»

Банк России резко увеличил скупку золота в международные резервы на фоне обострения отношений с США, которые готовят меры по радикальному ужесточению санкционного режима. За январь-сентябрь ЦБ РФ приобрел 4,2 млн тройских унций золотых слитков рыночной стоимостью 5,3 млрд долларов, следует из статистики регулятора. Скорость, с которой пополнялся золотой запас, стала беспрецедентной за всю постсоветскую историю страны. Комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Несомненно, основной причиной для покупок золота в 2016 году Россией являлись выборы президента США, на которых тема нашей страны занимала чуть ли не центральное место: так только в октябре ЦБ приобрел 1,4 млн унций металла (45000 тонн). После победы Трампа в декабре регулятор впервые с начала 2015 года не увеличил объем запасов, а уже в январе, возможно, при появлении сомнений в новой администрации вновь приступил к покупкам, приобретя 1 млн унций. Золото по сути является единственной альтернативой доллару и бумагам США для сбережения средств, и, учитывая текущие, мягко говоря, прохладные отношения между странами, увеличение запасов золота выглядит вполне логичным.
Вашингтон и Москва идут на обострение конфликта друг с другом, и если предсказать, кто станет победителем в прямом противостоянии, практически невозможно, то, сравнивая золотые запасы стран, можно отдать чистую победу России: в то время как отечественное правительство закупает металл, США поступает прямо противоположным образом и ликвидирует свои накопления.

Надо понимать, что увеличение запасов может являться следствием политики дедолларизации, которую по всей видимости проводит целый ряд государств. 50 лет назад произошло крайне важное событие, изменившее мировую экономику – члены ОПЕК и США договорились торговать нефтью только за доллары. Таким образом, для покупки энергоресурсов остальным странам также пришлось переходить на американскую валюту, и для упрощения данного процесса национальные валюты были исключены из товарооборота, а доллар перешел в разряд резервной валюты.

Тем не менее, постепенно начинается обратный процесс. Например, Иран в обход санкций, торгуя с Индией и Россией, использует бартер, а Китай будет покупать у РФ газ за юани, которые могут быть моментально сконвертированы в золото на Шанхайской бирже. Более того, есть немало оснований полагать, что даже КНДР использует криптовалюты при закупках энергоресурсов из Китая.

Все эти события сигнализируют о возможных глобальных изменениях в мировой финансовой системе и потери США статуса единственной супердержавы. Открытым остается лишь один вопрос - произойдет ли это мирным способом или «страны-бунтари» повторят историю Ирака, который, среди прочего, по желанию Саддама Хуссейна планировал перейти на расчеты в евро»?

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.