Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новые правила выдачи водительских удостоверений уменьшат количество липовых документов»

С 14 октября вступили в силу изменения в Приказ МВД № 995, действующий с 2015 года, определяющий регламент и правила получения водительских прав. Данные изменения конкретизируют положения, ранее действующие по получению водительских прав в МФЦ. До этого момента не был определен срок и порядок взаимодействия. С новыми изменениями срок предоставления госуслуг в МФЦ будет составлять 15 рабочих дней. Комментирует адвокат Сергей Головин:

«Стоит отметить, что при обращении непосредственно в Госавтоинспекцию срок обмена прав составляет один день. Фото на водительские права будут делаться непосредственно в МФЦ. Дальше уже собранные документы электронно или курьером пересылаются в отделение ГИБДД. Также новые нормы затронут в первую очередь тех, кто обучался в одном регионе, а решил сдавать экзамены в другом.

До этого инспектор мог не делать запрос в автошколу, но с новыми правилами это станет обязательной процедурой для проверки документов и свидетельств на подлинность.

Данное правило касается также медицинских справок из других регионов и городов. Сейчас некоторые граждане не хотят тратить время в больницах и в автошколах. Идут в конторы, которые продают «липовые» документы, такие объявления можно увидеть в общественном транспорте. В данных организациях сидят люди, которые называют себя докторами и подписывают «медицинские справки» даже без беглого осмотра, только оплати услугу.

С новыми правилами Госавтоинспекция будет пытаться проводить верификацию, но это несомненно увеличит нагрузку и сроки выдачи водительских прав в данных случаях, вероятно, это поможет снизить подачу поддельных документов, но, по моему мнению, лучших результатов можно достигнуть, улучшив электронное взаимодействие с поликлиниками и автошколами, государственными ведомствами, нежели каждый раз править регламент».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.