Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Хотелось бы, чтобы страховщики включили механизмы здоровой конкуренции»

В СМИ прошла новость о предложении, направленном РСА в адрес ЦБ РФ с двумя вариантами изменения подходов к формированию тарифов по ОСАГО. Оба варианта предлагают на первом этапе оставить регулятору (ЦБ РФ) функцию по формированию максимального базового тарифа и нескольких коэффициентов (например, аварийность). А коэффициент территории преимущественного использования транспортного средства, возраста и стажа водителя, ограничения по допуску за руль, мощности авто и использования автомобиля с прицепом передать страховщикам. Комментирует Орест Мацала, ведущий юрист Европейской Юридической Службы:

«С позиции страховых компаний это безусловно более выгодно, так как размер базовой ставки предложен в размере 30 тысяч рублей. Напомню, что сегодня максимальная базовая ставка варьируется в коридоре от 3432 до 4118 рублей, что в 7-8 раз меньше того, что предлагают страховщики. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что в последствии к базовой ставке применяются коэффициенты, которые, как указывалось выше, предположительно уйдут на регулирование к самой страховой компании, а там последние могут разгуляться на славу. По моему личному убеждению, стоимость страхования ОСАГО для обычных граждан возрастет, возможно даже и в разы, если регулятор примет подобное предложение от РСА.

Конечно можно сказать, что при таких обстоятельствах страховые компании почувствуют вкус и выгоду от ОСАГО и начнут бороться за потребителя, можно утверждать, что включатся механизмы здоровой конкуренции и стоимость ОСАГО для водителей будет доступной и приемлемой… Но, вы же понимаете…

При таких обстоятельствах разумно было бы заговорить об изменении суммы страховых выплат с 400 тысяч до миллиона рублей к примеру, о повышении размера ответственности страховщика за нарушение сроков выплат, об изменении способа исчисления размера штрафа за отказ в удовлетворении требования потребителя в досудебном порядке. Т.е. дабы избежать волны недовольства со стороны населения, разумно к таким новостям о возможных финансовых потерях, параллельно рассматривать проекты по внесению изменений и в ФЗ №40 Об ОСАГО, где расписать потенциальные плюсы для обывателей. 

Остается надеяться на разумный подход регулятора к подобным предложениям страховщиков».     

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.