Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Реформа местного самоуправления может изменить страну в лучшую сторону»

Осенью 2015 года в Самарской области провели экспериментальную реформу местного самоуправления. В губернии отменили прямые выборы глав городских округов и разделили областную столицу на девять районов, в которых создали так называемые советы депутатов. Эти органы делегируют своих членов в городскую думу. На округ каждого депутата в результате реформы приходится от двух до десяти тысяч граждан вместо прежних тридцати тысяч. Так, по мнению экс-губернатора Николая Меркушкина, достигается принцип «дотянуться до власти рукой» и устраняется лишняя бюрократия. Другими городами, которых коснулся подобный эксперимент, стали Челябинск и Махачкала. О том, что получилось на деле, по итогам двух лет реформы рассуждает политолог Андрей Колядин:

«Целью реформы местного самоуправления 2015 года было, прежде всего, прекратить противостояние мэров и губернаторов, которое происходило во многих субъектах федерации, и устранить противоречия между городом и регионом. Иными словами, чтобы компенсировать собственное неумение договариваться. Естественно, что эти реформы перестали работать.

Но с точки зрения поставленных целей их можно назвать удавшимися.

Яркий тому пример – Дмитрий Азаров, который в 2015 году ушел в Совет Федерации вследствие того, что заработали механизмы самарской реформы МСУ. Так самарский губернатор Николай Меркушкин устранил неугодного мэра – один из главных камней преткновения на пути своей работы.

Те же цели сегодня преследуют в Нижнем Новгороде, где вместо главы администрации хотят ввести единоличного градоначальника. Идет ли здесь речь об интересах населения? Очевидно, нет. Получилось ли у граждан дотянуться до власти рукой – вопрос спорный.

Сегодня реализованы далеко не все идеи по закону о местном самоуправлении, которые наработали с начала 2000-х – 2010-х годов. Если государство пойдет дальше, займется перераспределением полномочий и денег под эти полномочия, это облегчит ситуацию на местах, позволит манипулировать конкретными ресурсами. Может быть, изменит ситуацию в стране в лучшую сторону.

В противном случае все сведется лишь к политическим целям «уберем одного, поставим другого».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.