Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

«Регулирование рынку нужно, но это должен быть не запретительный процесс»

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося 10 октября совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере. Глава государства поручил правительству РФ совместно с Центробанком разработать регулятивную площадку для майнинга. Поручения президента комментирует генеральный директор агентства Drofa и ICOPR Agency Валентина Дрофа:

«Сегодняшнее поручение президента России о регулировании майнинга, криптовалют и ICO, думаю, заставило напрячься многих представителей индустрии, долго время строивших свои бизнесы и проекты в парадигме «не запрещено, значит разрешено». В течение ближайшего года, видимо, все изменится. Власти не смогли пройти мимо «хайпа» и довольно быстро решили упорядочить деятельность, которую, судя по многим публичным высказываниям, сами пока до конца понимают. Если сравнить аналогичный процесс на рынке форекс, то там путь к регулированию заняли почти 20 лет. Долгие годы от форекса отворачивались и делали вид, что его не существует. С криптовалютами начали действовать более решительно.

Из-за негативных высказываний о криптовалютах представителей и ЦБ, и Минфина, я не уверена, что мы получим какой-то конструктив от власти, который бы позволил быть впереди планеты всей в области действительно прорывных финансовых технологий. Главная позиция у нас обычно довольно типовая: не понимаешь – запрети. Или создай такие условия, в которых проще уйти с рынка, чем пытаться что-либо изменить. Предполагаю, что мы, как обычно, пойдем своим путем и не будем использовать опыт, например, Японии, которая, в том числе благодаря нормальному регулированию, стала крупнейшим криптовалютным рынком.

Как нововведения российских властей скажутся на ICO-проектах или майнинговых фермах. Полагаю, первое время никак. Пока власти разберутся в том, что происходит, пока запретят то, что увидят на поверхности, большинство из существующих проектов уже либо соберут свои деньги и запустятся, либо соберут и исчезнут. Регулирование рынку, безусловно, нужно. Но это должен быть не запретительный процесс, нацеленный на избавление от того, что не понимаешь».

Фото: crypto-mining.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.