Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Путин поручил разработать налог на майнинг

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству с Центробанком России разработать регулятивную площадку для майнинга.

Поручение было опубликовано на официальном портале Кремля.

Президент поручил определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких как: «технология распределённых реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт»), исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в Российской Федерации.

Вторым поручением стало установление требований к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределённых реестров («майнинг»), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определение порядка её налогообложения.

Президент поручил правительству и Центробанку создать на базе Банка России специальную регулятивную площадку («сэндбокс») для апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг до установления правил регулирования отношений, связанных с их применением на финансовом рынке.

Ранее Центробанк выявил в криптовалютах признаки финансовой пирамиды. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов».

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.