Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Похоронный рынок уверенно движется к бардаку»

К 1 декабря 2017 года министерство строительства РФ должно представить президенту Владимиру Путину программу реформ в сфере погребения и ритуальных услуг. Предвосхищая это событие, власти Челябинской области уже начали процесс создания попечительского совета по вопросам похоронного дела. Однако начали странно: в совет в качестве участников приглашены представители только одной частной структуры, занимающейся оказанием ритуальных услуг – магнитогорской группы компаний «Долг». Челябинские ритуальщики полагают, что такой перекос – попытка монополизировать «скорбный» рынок областного центра. О перспективах создания попечительского совета рассуждает директор ООО «Мемориал Сервис №1» Дмитрий Еремин.

«Коллеги по ритуальному бизнесу сегодня сильно взволнованы, и их можно понять: вся ситуация с этим попечительским советом выглядит так, будто областные власти лоббируют интересы конкретной компании «Долг». «Мемориал Сервис» вот тоже никто не приглашал, не предлагал поучаствовать. «Долг» - безусловно крупное, мощное предприятие, но все-таки оно контролирует не более 10-15 процентов челябинского рынка. А что же с остальными?

Сам по себе факт создания отраслевого попечительского совета, в составе которого нашей многострадальной отраслью наконец занялись бы не только бизнесмены, но и чиновники, сулит один позитив. Больше порядка, больше прозрачности, естественный отсев «временщиков» от бизнеса, которые низким качеством услуг и полукриминальными методами только портят репутацию всей отрасли. Но, уверен, если бы в правительстве региона хотели составить объективную картину проблем в сфере ритуальных услуг – пригласили бы больше игроков. Однако пока ни я, ни другие бизнесмены ритуальной сферы, направившие в правительство письма о желании поучаствовать в работе совета, не получили никакого ответа.

Всем известна аксиома: любой рынок развивается только в условиях конкуренции, причем конкуренции «белой», открытой, когда идет соревнование в качестве сервиса, в разнообразии услуг, в расширении разных опций для клиентов. Для ритуальщиков это особенно важно в последний год: в Челябинске и области сфера ритуальных услуг сильно «ужалась». Смертность у нас, увы, не уменьшается, в Челябинске в год по разным причинам умирает до тысячи человек, но стоимость похорон упала в среднем до 25-30 тысяч рублей – я говорю только о ритуальных услугах, без организации поминок и самого погребения. С одной стороны вносит свои коррективы финансовый кризис, с другой на цены влияет тот факт, что до 40 процентов клиентов сегодня предпочитают традиционным похоронам более дешевую кремацию. Борьба за каждого клиента в таких условиях стала более напряженной, острой. И когда в и без того сложную ситуацию вмешивается еще и коррупционный фактор, то о честной конкуренции можно забыть, вместо нее похоронный рынок ждет деградация.

Но лично я не уверен, что нас ждет именно монополизация отрасли, чем бы ни руководствовались власти, приглашая в попечительский совет только одну компанию. Ни у одного ритуального предприятия на Южном Урале сегодня, даже при наличии самого мощного административного ресурса, просто не хватит мощностей, чтобы захватить весь рынок. Не хватит просто людей и технических возможностей обеспечить своими услугами всех клиентов. Не очень пугают даже появившиеся слухи, что именно региональный попечительский совет будет решать вопросы лицензирования игроков рынка. Разговоры о лицензировании идут уже несколько лет, но никакой конкретики на законодательном уровне пока так и не появилось.

Поэтому, полагаю, самого страшного – то есть именно выдавливания одним игроком всех остальных – несмотря ни на что, не случится. Однако «однобоко» настроенный координационный орган при областной власти – это лишний толчок тому, что мы имеем сегодня. А сегодня, судя по информации из Челябинска, Озерска, Снежинска, Долгодеревенского, похоронный рынок региона уверенно движется к полному бардаку. Лишний негативный фактор в лице попечительского совета, лоббирующего чьи-то конкретные интересы, только ускорит уход слабых участников рынка в тень, к серым схемам, росту оборота «черного» нала, к коррупционным схемам с работниками полиции и здравоохранения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.