Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Минздрав не уполномочен искать причинно-следственные связи экологии и здоровья»

Экологическая обстановка во многих российских городах критическая. Вредные примеси, ядовитые вещества и канцерогены, которые являются одними из основных причин развития серьезных заболеваний, в том числе онкологических, попадают в воздух, почву и грунтовые воды. Москва и Московская область входят в категорию неблагополучных регионов из-за двух основных факторов – переизбытка автомобильного транспорта и проблем захоронения бытовых и промышленных отходов. «ФедералПресс» уже сообщал про полигоны в Кучино и в Алексинском карьере, что вблизи Клина, однако проблема не ограничивается только ими. Мы попросили прокомментировать, как неблагоприятная экология влияет на онкологию, управляющего директора проекта «ОнкоСтоп» Ксению Ловцову:

«Можно вспомнить, что право каждого человека на благоприятную среду обитания предусмотрено Конституцией РФ. Правда, пока это положение действительно только на бумаге. Бездумное отношение к экологии приведет к тому, что количество заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды, в дальнейшем будет только увеличиваться. К примеру, сейчас в Подмосковье массово вырубаются леса, ведутся разработки новых песчаных карьеров, а сельскохозяйственные земли переводятся в разряд земель промышленного назначения или под застройку. В 2018 году откроется крупный мусорный полигон площадью 67 га вблизи Троицка в Новой Москве, где будет захоронено около 6,5 млн тонн отходов. Зачастую подобная деятельность в стране ведется незаконно — только 4 тысячи мусорных полигонов имеют официальное разрешение на размещение отходов, а порядка 20 тысяч свалок являются несанкционированными. При этом часто бывает так, что выработанные песчаные и гравийные карьеры превращаются в полигоны бытовых и промышленных отходов и загрязняют воздух и воду.

Любопытно как реагирует власть на требование населения соблюдения природоохранного законодательства. Например, жители Рузского городского округа (Московская область), где разрабатываются многочисленные песчаные карьеры и есть огромный полигон отходов в поселках Тучково и Аннино, обратились к министру здравоохранения Московской области с просьбой разобраться в ситуации. На это представитель Минздрава МО ответил, что министерство не имеет полномочий для определения «причинно-следственных связей и влияния на здоровье граждан фактов, указанных в обращении», а также уверил, что уровень заболеваемости органов дыхания не превышает средний показатель по области. Кстати, по статистике в стране рак легких диагностируется примерно у 60 тысяч человек в год, в Московской области  в прошлом году было зарегистрировано примерно 5000 случаев. По словам главного онколога России Михаила Давыдова, этот вид рака по статистике в России является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Фактически, мы наблюдаем ситуацию, при которой людей сначала калечат негодной экологией, а потом лечат, на что требуются значительные средства из госбюджета. В то же время, согласно закону РФ «О недрах», разработку карьеров в пригородах и рядом с населенными пунктами можно запретить, если это отразится на жизни и здоровье людей или причинит вред окружающей среде. Вопрос в том, как это доказать, при том, что Минздрав МО фактически «умыл руки».

Необходимо пересматривать санитарно-эпидемиологические нормы. Сейчас карьеры по добыче полезных ископаемых в зависимости от их вида могут разрабатываться на расстоянии от 100 до 500 метров от жилых домов. Однако экологи считают, что такие объекты, также как мусорные полигоны и мусоросжигательные заводы, должны располагаться на расстоянии минимум 10 км от границ жилых зданий. Два года назад с инициативой внести поправки в закон РФ «О недрах» выступили депутаты Заксобрания Республики Карелия. Они выдвинули на рассмотрение законопроект, предлагающий запретить разработку карьеров в радиусе хотя бы 5 км от границ жилых зданий. Но эта инициатива так и осталась нереализованной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.