Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«Понятно желание выправить ситуацию в сибирских регионах»

Федеральные власти готовы выделить Алтайскому краю в 2018 году 4,2 миллиарда рублей на сбалансированность регионального бюджета. Об этом стало известно по итогам работы правительственной комиссии по региональному развитию, заседание которой на прошлой неделе провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак. Краю, который возглавляет Александр Карлин, в будущем году будет выделено в шесть раз больше средств, чем это было в нынешнем году. Одновременно глава Хакасии Виктор Зимин объявил, что в следующем году 16 млрд рублей получит республика, Верховный совет которой на днях просил не менее 24 млрд рублей. В списке удачников также оказалась Омская область, которой дадут чуть более 15 млрд рублей. О смыслах случившегося в интервью «ФедералПресс» специально рассказал директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:

«Омской области и врио главы региона Александру Буркову выделили рекордные 15 млрд рублей. По сравнению с этим 4,2 млрд рублей для Алтайского края – сумма большая (в шесть раз больше, чем в 2017 году), но не рекордная.

Губернатор Карлин говорит, что эта мера – для регионов, которые на протяжении ряда последних лет ведут ответственную бюджетную политику и не характеризуются высоким уровнем закредитованности. Тогда как объяснить выделение более 10 млрд рублей для Республики Хакассия, которая закредитована так, что в пору объявлять дефолт? У Хакассии госдолг 24,5 млрд рублей и растет на 6% за пол года, а они получают поддержку.

Да и Алтайский край, конечно, не лидер по долгам, чуть менее 4,5 млрд рублей, но за первое полугодие 2017 она нарастила свой долг на 2,2%. Конечно, 6 млрд – это хорошая поддержка, особенно для Алтайского края, где крайне низки показатели рейтинга власти. На выборах в Госдуму здесь был минимальный результат по стране за «партию власти» и, конечно, понятно желание выправить ситуацию в этих регионах.

Но я бы не стал связывать выделение этих траншей с работой глав субъектов. Просто выделяют на СФО, на самые проблемные и отстающие регионы. Как мы видим из опыта Хакассии – даже на те, где был проведена безответственная бюджетная политика. И не факт, что выделяют под конкретных губернаторов. Точнее, выделяют на регион, а уж кто будет распоряжаться средствами – вопрос чисто технически».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.