Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Кого выбрать для ремонта квартиры: частных мастеров или фирму»

Когда люди задумываются о ремонте, неизменно встает вопрос: кого выбрать частных мастеров или фирму? Везде есть свои риски: частный мастер может сделать хорошо и дёшево, а может испортить квартиру так, что для исправления его ошибок без ремонтной компании вы уже не обойдётесь. Какой вариант выбрать, чтобы не переплачивать и не переделывать, для «ФедералПресс» прокомментировал руководитель группы компаний РЕМОНТ-ЭКСПРЕСС Азат Галимзянов:

«Среди частников есть много достойных специалистов, но обращаясь к ним нужно учитывать многое. На что обращать внимание в первую очередь. Для начала смотрите на цену. Ее можно считать приемлемой, если она среднерыночная. Стоимость работ не должна быть необоснованно высокой, но совсем низкая цена также должна насторожить. Средняя цена косметического ремонта в Москве составляет примерно 3000 р. за м2. Комплексный ремонт без перепланировки обойдётся в среднем 4000 за м2. Сюда входит выравнивание пола и потолка, работа с сантехникой и электрикой.

При работе с частными мастерами нужно заручиться рекомендациями знакомых, посмотрите квартиры, которые они уже отремонтировали. Если вы ищите мастера в интернете, то изучите отзывы и рейтинги на соответствующих сайтах, они, как правило, являются показателями их надежности. С частниками удобно работать, если объем небольшой и хочется начать как можно быстрее, потому что в компаниях существуют формальности в плане выезда сметчика, выезда прораба, заключения договора и подготовки бригады. В случае с частными мастерами выезжает сам исполнитель, который может начать работу чуть ли не сразу. При работе с ними вы можете заключить договор между физическими лицами и прописать основные виды ответственности, порядок платежей и гарантию. Не забудьте прописать календарный план и техническое задание. Договор будет иметь такую же юридическую силу, как и в случае работы с коммерческой фирмой. Если нанимаете прораба, следите за процентами от сделки, которые ему отходят. Внимательно отслеживайте и оценивайте рабочих, направленных к вам прорабом, они не должны делать ремонт «спустя рукава».

Выбор стройматериалов – самый ответственный момент. Кто-то предпочитает сам закупать материалы для ремонта, а кто-то доверяет прорабу. Здесь нужно остановиться подробнее, потому что наемного работника нужно контролировать и проверять, как и на что он расходует ваши деньги. Обязательно требуйте чеки и лучше не выдавать крупную сумму разом, а разбить на несколько небольших частей. Составьте смету, продумайте, какие стройматериалы нужны и сколько их может потребоваться. Магазинов, баз и строительных рынков, где можно купить материалы огромное количество. Первым делом сравните цены, хотя бы в интернет-магазинах. Да, на это потребуется время, зато можно найти самый выгодный вариант. Следите за распродажами.

Отделочные материалы, такие как обои, плитка, ламинат, и тому подобное вы можете купить сами, но выбор лакокрасочных материалов, электрооборудования, кабелей, окон, дверей и сантехники доверьте мастеру. Если мы говорим про финишные материалы, можете обратиться к дизайнеру. Он посоветует, что будет хорошо смотреться квартире. Продумайте, кто будет осуществлять доставку стройматериалов: вы на своей машине и мастер. И главное – никакой предоплаты! Это только расхолаживает. Оплачивайте сделанную работу по факту.

Из плюсов работы с частниками – это, по сути, только цена. И то, не факт, что будет дешевле, так как многие частники работают по ценам компаний, скачивая прайсы из интернета. Либо объявляют сначала одну цену, а потом когда возникают дополнительные работы, уже называют другие условия. Так как никакого подтверждения этим ценам нет, возникают не очень приятные ситуации. К тому же, если работа в итоге сделана некачественно, доказать это будет сложно, частный мастер будет доказывать, что сделал все правильно. В этом случае нужно вызывать независимую экспертизу. Если учитывать, что большинство клиентов пытается сэкономить, до экспертизы с частными мастерами мало кто доходит. Самостоятельно проверить работу мастера можно с помощью лазерного уровня, тщательного осмотра квартиры. По сути, каких-то критериев качества у частных мастеров нет, в этом сложность.

Теперь рассмотрим ремонтные фирмы и что они могут предоставить.
Гарантия. Если компания не первый год существует на рынке, что проверить не сложно, и имеет больше чем 10 000 руб. уставного капитала, она дорожит своей репутацией. И репутация для такой компании дороже, чем отказ в предоставлении гарантийных услуг. Стоит отметить, что перед тем как начать работать с фирмой, обязательно проверьте её лицензию и документы, которые подтверждают законность компании. В противном случае можно столкнуться с фирмой-однодневкой, которая возьмет деньги и исчезнет.

Компания составляет смету, перечень работ с соответствующими расценками. В этом случае у клиента есть четкое понимание, за что он платит. Даже если возникают дополнительные работы, компания будет руководствоваться прейскурантом, и не будут брать расценки «с потолка» как это иногда бывает с частными мастерами.

Снабжение материалами. Клиенту не придется ездить по магазинам и рынкам, организовывать доставку и подъем. У мастеров, как правило, не бывает дорогостоящего крупногабаритного инструмента, который необходим в ремонте, и которые влияет на качество и скорость отделки.

Дизайн и ремонт. Никакой хороший ремонт не возможен без проекта. А когда разработкой дизайн-проекта и исполнением занимается одна компания − это всегда залог того, что будет слаженная работа и не будет перекладывания ответственности.

Портфолио работ. Крупные компании имеют большой опыт выполнения различных проектов и на основании его могут предложить проверенные и стильные решения. Обязательно требуйте портфолио, перед тем, как начать сотрудничать с компанией.

Компании предоставляют все услуги по обустройству:  оригинальную качественную мебель, двери, окна, вентиляция, кондиционирование и другие. Всегда проще общаться и спрашивать с одного исполнителя − «генподрядчика», чем координировать и состыковывать нескольких, а потом ответственность так же делить на всех. Важен контроль качества. Работу мастера должен принимать прораб, а работу прораба − начальник участка и отдельная служба контроля качества. А по-другому никак.

Есть риск, что частный мастер может просто пропасть, причем, с деньгами. При работе с компанией мастер так же может пропасть, но в этом случае его заменят на другого. Но стоит учитывать, что компании не всегда готовы на 100% процентов подстраиваться под клиента, так имеют свой регламент работы, который не всегда может устроить заказчика. Это касается стандартов качества, правил взаимодействия − часто клиенты хотят поставить задачу напрямую рабочему, а это нужно делать через прораба и возникает некая бюрократия.

Нужно знать, что у ремонтных фирм существует технический надзор, который проверяет выполненные работы. В договоре фирма должна прописывать внутренние стандарты и критерии качества, согласно которым принимает сделанный ремонт (действующие СНИПы и ГОСТы, если для какого-то вида работ нет нормативного документа, это прописывается отдельно в приложении). Таким образом строится цепочка: мастера выполняют работу, ее проверяет прораб, затем начальник участка и отдельно на объект выезжает технадзор, который выполняет независимую окончательную проверку. Если клиента все устраивает, подписывается акт о приемке работ. Хотя даже по прошествии времени после подписания акта можно попросить фирму что-то исправить, и многие компании идут на встречу. Можно привести такой пример: есть сервисы такси, которыми большинство пользуются, но ведь можно так же выйти на улицу и половить машину и может даже будет дешевле и комфортней, может и водитель приятный попадется. Но решать вам».

 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.