Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Цены на бензин могут немного упасть, но на общий тренд это не повлияет»

Новость о подорожании топлива оживила россиян. Да и компании, активно использующие машины, начали переживать по поводу стоимости топлива. Но оснований для резкого повышения цен на топливо в ФАС не видят. Ведь сегодня на фоне роста стоимости нефти есть и факторы, способствующие снижению цены. По данным Московской топливной ассоциации, за последнюю неделю цены на столичных автозаправках значительно выросли. Дизтопливо подорожало на 21 копейку – до 37,62 рубля за литр, бензин АИ-92 и АИ-95 подорожал на шесть-семь копеек – до 35,82 рубля и 38,85 рубля соответственно, пишет газета «Коммерсантъ». Комментирует адвокат Сергей Головин:

«Рост цен на бензин в настоящий момент вероятно вызван проблемами на Московском НПЗ «Газпром нефти». Но это имеет временный характер и вскоре все вернется на свои места. Упадут ли цены — это большой вопрос. В тоже время необходимо понимать, что рост цен имеет долговременный тренд, связанный с ростом налоговой нагрузки и увеличением акцизов, ростом цен на нефть. При этом инфляционная составляющая не проявляет особого влияния. Так в сентябре было Правительством утверждено повышение акцизов на 1 рубль за литр в два этапа по 50 копеек с 1 января и 1 июля, что предусматривает существенное повышение в сравнении с Налоговым кодексом, индексация на инфляцию, которая к концу года по прогнозам Минэкономразвития не превысит 4%, т.е на 1 литр бензина 30 копейки и на 1 литр дизеля 23 копейки. И в последующем в рамках утвержденного повышения 8 ноября 2017 года Госдума утвердила в первом чтении законопроект индексации ставок акциза на бензин пятого класса в первом полугодии 2018 года на 6,4%, а во втором полугодии и до 2020 года на 12,9%, 12,4% и 11,9% соответственно. На дизельное топливо ставки повысятся соответственно сначала на 8,4%, а затем -16,8%, 16,1% и 15,5%. В настоящий момент можно сказать, что ставка акцизов давно опережают инфляцию, с принятие законопроектов это будет продолжаться и дальше, что влияет на цены дизеля и бензина для потребителей, даже при решении проблем с НПЗ цены на бензин могут немного упасть, но тренд это не сломает».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.