Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Ситуация с АЧС не улучшается, но взята под контроль»

Выявленные случаи АЧС в Курганской и соседних Челябинской и Тюменской областях потребовали оперативных действий властей. Ситуация сложная, но взята под контроль. Об этом сегодня, 15 ноября, на совещании с сельхозтоваропроизводителями Зауралья заявил первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента АПК Сергей Пугин:

«Пока речь идет о выявленных случаях в личном подсобном хозяйстве в Чебаркульском районе Челябинской области, в Исетском районе Тюменской области, в Шорохово на свинокомплексе в 16,5 тысячи голов, где сейчас идет утилизация этого поголовья полностью, и двух объектах Ялуторовского района.

В Курганской области есть два инфицированных объекта. Очагов АЧС у нас нет, это завоз тюменской свинины, которая потом разошлась по перерабатывающим предприятиям.

Сегодня началось уничтожение инфицированной продукции в селе Садовое и в Кургане, эти объекты к концу недели мы приведем в порядок.

Ситуация пока не улучшается. Сегодня утром мы закрыли Курганский рынок в связи с подозрением на проникновение сюда продуктов, инфицированных африканской чумой свиней. Ветеринары проверяют состояние поголовья животных во всех свиноводческих комплексах и хозяйствах Курганской области».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.