Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Главный результат – изменилось отношение к пермской набережной»

Реконструкция пермской набережной – приоритетное направление развития города. О промежуточных итогах реализации проекта «Большая набережная реки Кама» и предложениях по функциональному зонированию территории от Речного вокзала до порта Пермь рассказал замглавы администрации Перми Вячеслав Торчинский.

«Глава Перми Дмитрий Самойлов ставил задачу насыщать реконструированную часть набережной культурными и спортивными мероприятиями. В этом году на набережной Камы впервые был реализован проект «Суббота на набережной, который проходил в рамках большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время». При его проведении были отработаны вопросы комфортного пребывания на набережной, обеспечен Wi-Fi доступ к интернету, установлены удобные туалетные модули, обеспечена круглосуточная охрана.

Проект был хорошо принят горожанами. За двенадцать субботних дней прошли 157 мероприятий, которые посетили более 200 тысяч человек. Это – хороший показатель, достигнутый вопреки неприятным сюрпризам погоды. Таким образом, мы получили положительный ответ на вопрос, будет ли набережная интересна горожанам? Ответ – да! Зимние погодные условия требуют скорректировать проект использования набережной. Зимой рано темнеет, скованную льдом реку не видно, поэтому готовится проект светового шоу на тему сказов Павла Бажова. Надеемся, что проект станет приятным сюрпризом для жителей и гостей города.

Благодаря проекту «Суббота на набережной» и опросам жителей города мы готовы к реализации следующего этапа благоустройства набережной. Для этого была проведена кропотливая работа по функциональному зонированию.

Зона А – «Ворота в город» – включает в себя территорию Речного вокзала. Она адресована гостям города, поэтому предлагаем опираться на визуально значимые объекты – сценические площадки, парк искусств, фонтан или оранжереи, ресторан на воде. Одним словом – все, что создает эмоциональное впечатление.

Зона Б – реконструированная часть, которую можно охарактеризовать как территорию сервисных услуг. Здесь могут быть размещены кассы, визит-центр, фито-бар, мороженое, киоск прессы и сувениров.

Зона С – семейный отдых. Это еще предстоит сделать. Променадная часть готова, нужны детские игровые площадки, беседки, кафе, веранды. Опыт минувшего лета показал, что необходимы крытые объекты, под которыми можно укрыться от непогоды и переждать дождь.

Зона D – спортивная, от Коммунального моста до порта «Пермь». Здесь имеет смысл организовать многофункциональную спортивную и культурную площадку. Набережная здесь достаточно широка, чтобы разместить спортивные сооружения, велосипедные и беговые дорожки, небольшие площадки для волейбола и мини-футбола. Это будет востребовано, так как здесь и так многие уже бегают утром и вечером. С этой части берега устраивают свои заплывы моржи, для них есть удобный пирс.

При подведении промежуточных итогов проекта благоустройства набережной отмечу главный результат – изменилось отношение к этой территории. Теперь она воспринимается как значимая, безопасная и любимая жителями часть города. Мы доказали, что реально за короткий период времени пройти путь от полного отрицания до полного принятия».

 

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.