Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Послание является достаточно четкой установкой на будущее»

Владимир Якушев
Эксперт: наверняка все услышали тот сигнал, который прозвучал от губернатора

Основные достижения и вызовы Тюменской области обозначил губернатор Владимир Якушев, выступив на этой неделе с ежегодным посланием перед депутатами регионального парламента. Оценку выступлению Владимира Якушева дал политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин:

«Прежде всего выделю четкое структурирование задач, которые стоят перед регионом. На фоне больших достижений в разных областях губернатор не забывает обозначать и проблемы. Причем проблемы эти совершенно понятные и реальные, а не упомянутые для видимости.

Я обратил внимание на те сложности, которые возникают не от недостатков региона, а скорее в условиях его мощного движения вперед. То есть проблемы роста. Например, возникший совсем недавно слоган «Продаем Тюменское». Это одна из перспектив и одновременно проблем нашей экономики. Известно, что, например, на прилавках магазинов в Свердловской области товары из Тюмени представлены достаточно серьезно. Это говорит о том, что межрегиональный обмен продукцией для Тюмени чрезвычайно важен и актуален. А также о том, что просто выхода в соседние регионы уже недостаточно.

Также, на мой взгляд, актуально сформулирована задача для муниципалитетов. Якушев говорит о том, что районов, чьими заслугами можно гордиться, не так много. В то же время прошло пока еще мало времени с того момента, как был взят курс на диверсификацию экономики. Тем не менее темп взят достаточно хороший, и успехи есть. Проблема диверсификации не только для Тюменской области, но и для других регионов сегодня является чрезвычайно важной. Об этом же говорила в своем послании губернатор Югры Наталья Комарова. Об этом говорят и в Свердловской, и в Челябинской областях. Конечно, везде есть своя специфика. Но во всех регионах-лидерах эта тема неизменно поднимается, хорошо осознается и является животрепещущей.

В связи с этим решения требует еще одна проблема – выстраивания межрегиональных отношений. Об этом давно говорят, но пока это не превратилось в некую систему. Необходимо все-таки задуматься на специализации. Не стоит всем производить одинаковую продукцию и соревноваться, кто друг другу больше продаст свинины или говядины. Есть смысл сосредоточиться на каких-то конкретных направлениях с учетом того момента, что часть этой продукции будет потребляться другими регионами. Этот тренд должен начать превалировать в производственной сфере. И главы регионов должны, на мой взгляд, не столько конкурировать друг с другом в этом направлении, потому что иначе наступит затоваривание одинаковой продукцией, а специализироваться в определенных направлениях. Я думаю, это уже задача следующего или даже 2019 года.

В этой связи тема подтягивания отстающих муниципалитетов, о чем говорил Якушев в своем послании, приобретает также большое значение для диверсификации экономики. Сложно подтягивать тех, кто не совсем понимает важность текущего момента. Учитывая отношение главы региона к таким отстающим, думаю, в следующем году главы районов сумеют грамотно и эффективно выстроить свою работу в этом направлении. А если не сумеют, их наверняка ждет холодный душ, и работу продолжат уже другие люди. Однако все же думаю, до этого не дойдет. Наверняка все услышали тот сигнал, который прозвучал от губернатора.

А в целом послание получилось весьма деловым, энергичным, оно является достаточно четкой установкой на будущее».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.