Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Выступление Якушева – исключение для риторики региональных лидеров»

Якушев Владимир
Эксперт: губернатор гордится тем, что достижения есть сразу во всех отраслях и направлениях

Главным событием в политической жизни Тюменской области на этой неделе стало ежегодное послание губернатора Владимира Якушева Тюменской областной думе, которое состоялось в четверг. Наряду с обширным перечнем достижений в самых разных отраслях на фоне кризисных явлений в экономике глава региона отразил и основные проблемы, которые предстоит решать местным органам власти в ближайшие годы. Помимо обращения к ценностным категориям, что нетипично для выступлений такого плана, внимания заслуживает даже сама структура текста послания, отмечает эксперт «ФедералПресс», генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Это в хорошем смысле доклад первого секретаря обкома, где четко распределены основные успехи, основные принципы, а затем вызовы. Эта «триада» исполнена очень качественно, давно по структуре таких достойных текстов не видел. Разве что, повторюсь, в партийных документах и в администрации президента. И больше нигде.

Если говорить об успехах, то сделано действительно очень многое. И очевидно, губернатор гордится тем, что достижения есть сразу во всех отраслях и направлениях. Да, не стоит забывать о том, что Тюменский регион находится в несколько более выгодных условиях, нежели ряд других субъектов. Будь это Тамбовская область, успехов было бы поменьше. Но это вовсе не означает, что в нынешних результатах невелика заслуга губернатора и его команды. Будь на его месте менее эффективный и грамотный менеджер, то и у Тюменской области, вполне возможно, никаких успехов бы сегодня не было.

Еще один очень важный момент, на котором я акцентировал внимание, это набор критериев выбора. Якушев мог бы обойтись без этого фрагмента, потому что это не вопрос ни достижений, ни вызовов. Однако если это не просто фигура речи, о чем мы с вами узнаем в ходе дальнейшего развития событий, то это очень важная штука. Потому что ценностное рассмотрение своей деятельности для политика у нас еще с 90-х годов не в чести. Понятно почему: какие уж там ценности – надо было голову спасать. А то, что сейчас, хотя бы на уровне выступления, идет возврат к ценностям – это очень важно. Ценностная база не заменит ни нефти, ни газа, ни человеческого труда. Но без нее все это будет функционировать намного хуже. Одно без другого в нормальном обществе невозможно. Вообще это исключение для риторики региональных лидеров. Буквально сегодня меня попросили проанализировать послание главы другого крупного субъекта. Оно очень интересное, там тоже прозвучало много актуальных вещей, но подано все с чисто экономической точки зрения.

И безусловно нельзя пройти мимо обстоятельного перечисления вызовов. Они в основном конкретные, и это правильно, потому что без четкого определения проблемы ее сложно решать. Но и здесь прослеживается движение от самого конкретного – снижения объемов софинансирования – к все более общим вопросам. То есть и здесь выбрано направление от экономики к ценностям. Очень интересный подход.

Меня заинтересовал вопрос сбыта региональной продукции. Очень немногие регионы сейчас «замочариваются» проблемой продвижения местного производителя. А тем более регионы, имеющие недра. Так что услышать такое от Владимира Якушева, мне кажется, никто не ожидал. Но в реализации этого посыла губернатор будет сталкиваться с сопротивлением. Между тем, как говорится, настоящая экономика держится на производстве не нефти и танков, а пуговиц и штанов. Поэтому Якушев, подняв тему, сделал очень важную вещь. Насколько удастся ее реально продвинуть, сказать не могу, это очень непростая задача. И если он ее решит, это будет большой шаг вперед и его последствия будут выгодно отличать Тюмень от многих регионов. Тем более, как я понимаю, Тюмень собирается продвигать свою продукцию не только на внутреннем, но и внешнем рынках.

Наконец, мне как политологу ближе всего тема вызова, связанного с ролью общества и гражданской инициативой. Традиционно сложилось, что выстраивать взаимоотношения власти и общества – это федеральная задача. Что в действительности не совсем верно, поскольку, извините за банальность, президент не может отвечать за каждую перегоревшую лампочку. Поэтому выстраивание таких взаимоотношений на уровне региона, а еще лучше на уровне района – ключевая задача. Она стабилизирует всю социальную структуру. Смысл ведь не в том, чтобы непременно всем жить богато, хотя в Тюмени с этим получше, чем в большинстве регионов. Главное, чтобы, как говорится, обидно не было.
Выстраивание отношения власти и общества и общественная инициатива – это вопрос о том, чтобы люди понимали, что их слышат и уважают, с ними взаимодействуют, а не просто командуют и указывают. Это во многом определяет отсутствие противостояния между обществом и властью. Это и ресурс, и база, и, как говорят в Одессе, немножечко все остальное. Другой вопрос, что это сделать еще труднее, чем найти рынки для местной продукции. Губернатор же не будет сам постоянно взаимодействовать с обществом. Главная задача в преодолении последнего вызова – заставить или побудить своих сотрудников двигаться в заданном направлении. А это очень непросто».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.