Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Когда нет информации о кандидатах, называть это выборами смешно»

Российское избирательное законодательство нуждается в реформировании. Об этом говорили эксперты пленарной дискуссии Общероссийского гражданского форума, посвященной выборам. Политолог Александр Кынев отмечает, что существующая в России система сбора необходимого количества подписей для регистрации кандидата на выборы чудовищна. Он также считает одной из главных проблем выборного процесса неинформированность избирателей о баллотирующихся кандидатах.

«Чтобы выборы были выборами, в них должны участвовать те, кто желает и имеет право баллотироваться. У нас после 2014-го года ситуация резко ухудшилась. Речь идет об абсолютно чудовищных требованиях по подписям, которые у нас самые высокие за всю современную историю России. Существующую норму надо отменять.

У нас в прошлом году на выборах в Государственную Думу только 23 кандидата было зарегистрировано по подписям на всю Россию. Это говорит о том, что регистрация по подписям выродилась и превратилась в совершенно чудовищное нечто. В этом году дела улучшились. В два раза уменьшился отсев по региональным парламентам. Там действительно картина более-менее нормальная.

У нас крайне плохо обстоит ситуация с информированием общественности о кандидатах и партийных списках. Сегодня большинство региональных субъектов публикует эти данные. Если у вас есть много времени сделать тысячу кликов, вы можете узнать что-то подробно о них. Можно взять готовый список, но там есть фамилия, имя, отчество и больше ничего. Агрегирование данных превратилось в полную профанацию. Апофеоз этого наблюдался в Москве, когда не было на плакатах даже фотографий. Когда нет информации о кандидатах, называть это выборами смешно. Главное, чтоб простой гражданин мог беспрепятственно ознакомиться с информацией о кандидате.

Я понимаю, что до выборов президента ничего не поменяется. Все заняты ими. Но я боюсь, что когда время придет, то нам опять скажут: давайте годик подождем и тогда займемся реформами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.