Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Спекуляция на теме радиации в Челябинске помогает набирать политические очки»

Часть территории Челябинской области этой осенью оказалась заражена изотопом рутения-106. В официальных документах Росгидромета появились характеристики загрязнения как предельно высокого, что в дальнейшем было опровергнуто комментариями специалистов атомной отрасли. Запоздалые пояснения чиновников привели к возникновению панических настроений в обществе. В интернете распространяются откровенно лживые заявления о том, что «Челябинск оцеплен. Выехать из города невозможно. Люди задыхаются». Пользователей соцсетей пугают фразами о том, что «2 млн. человек в Челябинской области получили смертельные дозы рутения-106 и обречены на вымирание». Впрочем, тема экологии получила популярность не только у блогеров, но и называющих себя общественными и политическими активистами: ее активно использовали приезжавшие на прошлой неделе на Южный Урал потенциальные кандидаты в президенты. Спекуляции на проблемах горожан вполне ожидаемы, считает политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин, который делится своим экспертным мнением с «ФедералПресс».

Общественные деятели и политики всегда играют на повестке дня, на тех проблемах, которые беспокоят жителей той или иной территории. И эта ситуация нормальная: набирать очки на локальной повестке. Для Челябинска и области тема экологии является болезненной, и не только в связи с радиационными делами – регион и так во всех экологических рейтингах занимает одно из последних мест. Кроме того, есть тяжелое радиационное наследие: аварии на предприятии «Маяк» в этом году как раз исполнилось 60 лет. Надавив на эти болевые точки, можно эффективно добиться своих целей. И такие слабые места есть во всех регионах, в Челябинской области это экология. Когда появляется какой-то намек на обострение актуальных проблем, все пытаются на этом зарабатывать политический и общественный капитал.

Это удар по позициям местных властей. Знаю, что вчера на митинге Навального звучали требования отставки губернатора Бориса Дубровского. Перед руководством области возник серьезный риск, потому что федеральный центр в последнее время оценивает региональные власти не с точки зрения наличия или отсутствия реальных проблем, а на основании того, попадают они или нет в федеральную повестку. Чем ближе к выборам, тем больше внимания этому будет уделяться, потому что есть соответствующие запросы, есть программа по приданию информационной повестке максимально позитивного звучания с тем чтобы результаты выборов и голосования за основного кандидата от власти были как можно более высокими.

Итак, чем ближе выборы, тем выше для любых региональных и городских властей риск попадания в скандальную информационную повестку на уровне всей России. История с челябинской радиацией подтверждает это. Сейчас необходимо применять кризисные меры, потому что если и дальше эта ситуация будет разрастаться, то сразу после президентских выборов в отношении региональных властей могут быть приняты жесткие кадровые решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.