Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Нижегородской области надо в корне пересматривать подход к субсидированию сельского хозяйства»

Комитет законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам одобрил проект областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Доходы областного бюджета на 2018 год предполагается утвердить в размере 141 млрд 112 млн рублей, расходы – 140 млрд 195 млн рублей, профицит – 917 млн рублей. В то же время депутаты отмечают, что финансирование ряда направлений необходимо увеличить. Так, по словам министра финансов региона Ольги Сулимы, на поддержку агропромышленного комплекса (АПК), в следующем году предусмотрено 3,608 млрд рублей, причем из собственно областного бюджета в нем заложена та же сумма, что и в первоначальном бюджете на 2017 год (1,6 млрд рублей), однако федеральных средств закладывается на 400 млн рублей меньше уровня 2017 года (по уточненному бюджету на этот год на АПК выделено 4,4 млрд рублей). Как отметила Сулима, если средства из федерального бюджета не поступят, регион будет думать, как их компенсировать за счет своего бюджета. Ситуацию прокомментировал депутат законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов:

«На федеральном уровне произошло изменение принципов выделения денежных средств на сельское хозяйство. Федерация практически отказалась от погектарной поддержки, и основная денежная масса переместилась на поддержку кредитов, субсидирование процентной ставки.

Чем это чревато для нашего сельского хозяйства. Если погектарная поддержка была общедоступна для всех, в том числе была очень серьезным подспорьем для убыточных предприятий, то сейчас убыточные сельхозпредприятия с введением федеральной поддержки в виде компенсации процентной ставки просто оттуда выпадают, и на 2018 год мы реально стоим на грани катастрофы, потому что у нас большое количество предприятий, которые раньше имели поддержку, а теперь не будут.

Я к чему говорю – нам надо в корне пересматривать вообще подход к финансированию, субсидированию сельского хозяйства: это очень серьезный вопрос. И плясать надо именно от федеральных денежных средств, что мы там можем заполучить. Это реально надо делать, иначе мы, я не говорю, что потеряем сельское хозяйство, но столкнемся с очень тяжелой проблемой – погектарной поддержки теперь не будет, и у нас огромное количество предприятий будут иметь значительные выпадающие доходы.

Я думаю, что нам сейчас нужно разработать перечень первоочередных мероприятий, направленных на поддержку сельского хозяйства».

Фото: Минсельхоз Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.