Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Китай постепенно открывает свои рынки для импортеров»

Китай превзойдет США и станет крупнейшим мировым импортером в течение пяти лет, с таким прогнозом выступила Китайская международная инвестиционная корпорация (China International Capital Corp., CICC). За последние десять лет среднегодовой прирост импорта в Китае на 6 процентных пунктов превышал аналогичный показатель в США. Если данная динамика сохранится в 2018 году, а затем разрыв будет сокращаться на 0,15 п.п. в год, то КНР займет лидирующую позицию по объемам импорта в мире к 2022 году, сообщается в докладе CICC. Комментирует Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич:

«Роль Китая в мировой экономике постоянно растет – именно КНР сегодня формирует ключевые экономические тренды. Среднегодовой вклад Китая в рост мировой экономики составляет около 30% и по этому показателю страна является рекордсменов последних двух десятилетий.
 
Рост импорта – свидетельство улучшения качества жизни и роста внутреннего спроса. Сегодня Китай не только производственный гигант, это уже крупнейший мировой потребитель с динамично растущим средним классом. Схожие тенденции мы могли наблюдать в России 2000х, когда рост доходов населения приводил к ускоренному росту дорогостоящего импорта.
Рост потребительской активности говорит о росте финансового благополучия, а значит и о росте себестоимости производства. Например, по среднему размеру оплаты труда Китай уже обошел Россию. Это открывает возможности для импортеров – Китай становится очень привлекательным потребительским рынком, где иностранные производители уже могут составить конкуренцию местным компаниям.
 
Эти тенденции в Китае хорошо улавливают: рост потребления вынуждает КНР подстраиваться под новые реалии. В результате, в ноябре следующего года в Китае откроется первое импортное экспо – крупнейшая выставочная площадка для иностранных производителей, которые стремятся выйти на китайский рынок. Мероприятие состоится по инициативе Председателя КНР Си Цзиньпина, который отметил готовности КНР изменить условия доступа на свои рынки для иностранных производителей. РАСПП по договоренности с Минкоммерции КНР занимается формированием российского пула участников выставки. Мы считаем, что это очень благоприятный момент для выхода на китайские рынки в том числе и для российских компаний, которым крайне важно успеть занять свою нишу на приоткрывшемся рынке КНР».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.