Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«До конца года поводов для роста цен на бензин нет»

Цены на бензин в России достигли рекордных показателей. Однако, согласно прогнозу Федеральной антимонопольной службы, рост цен на топливо в России в ближайшие 10 лет не будет превышать уровень инфляции. Все предыдущие скачки объяснялись ростом акцизов. Комментирует Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

На мой взгляд, до конца года особых поводов для серьезного роста цен на бензин я не вижу. Вполне возможно некоторое подорожание у отдельных производителей, однако массового подъема цен я не ожидаю. При этом, в 2018 году мы можем увидеть изменение цен за счет увеличения акцизов на бензин. Так, предполагается, что с первого января 2018 года акцизы вырастут на 50 копеек, также предполагается подъем еще на 50 копеек 1 июня. Это может оказать соответствующее влияние на цены на бензин. При этом динамика цен на нефть в 2018 году, скорее всего, будет для них нейтральна. Так, продление соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+, будет способствовать консолидации рынка энергоносителей в районе 55 – 65 долларов за баррель по нефти марки Brent.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.