Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Рынки давно подготовлены к повышению ставки ФРС»

На текущей неделе основными ньюсмейкерами будут мировые Центробанки. Так в среду состоится заседание ФРС на котором регулятор с большей долей вероятности повысит процентную ставку на 25 б.п., а уже в четверг свои планы по дальнейшей монетарной политике раскроют Банк Англии и ЕЦБ, в последнем случае ожидается сохранение ставки на прежнем уровне в рамках сверхмягкой монетарной политики озвученной регулятором на предыдущих заседаниях. Комментирует Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам»:

«Стоит отметить, что рынки давно подготовлены к повышению ставки на 0,25% и здесь интриги нет, в свою очередь победоносные речи на предмет бурного роста американской экономики тоже не вызывают ни каких сомнений. Но вот только фондовые рынки на мой взгляд львиную долю оптимизма на этот счет уже заложили в свои котировки и единственное, что сейчас сдерживает их от коррекции это итоги налоговой реформы, которые должны будут озвучены в скором времени и рождественские праздники.

Российский фондовый рынок большей частью завязан на прямой приток-отток средств зарубежных фондов, зачастую крайне спекулятивных, которые при малейшей смене сентимента фиксируют прибыль, а более агрессивные игроки плюс ко всему открывают «короткие» позиции. Ко всему прочему стоит отметить, что отечественные площадки за последнее время неплохо подросли, тем самым создавая условия для фиксации прибыли, начало которой может спровоцировать назревшая коррекция на американских и европейских площадках которая скорее всего произойдет в первом квартале будущего года.

Для Российского рынка важным днем станет пятница, где ЦБ РФ так же как и его коллеги, озвучит свое решение по ключевой процентной ставке. На фоне низкого уровня инфляции, которая в ноябре замедлилась до 2,5% и оптимистичных прогнозов от Минэкономразвития большинство экспертов ждут снижения на 25 б.п.

Однако на мой взгляд если такое решение будет принято, то в следствии повышения ставки ФРС уменьшение спрэда может не лучшим образом сказаться как на курсе рубля к доллару, так и на котировках ОФЗ — в силу снижения эффективности стратегий carry trade. Еще одним не мало важным моментом играющим на стороне паузы служат ожидания нового санкционного пакета от Минфина США в отношении российского долга и хотя , в середине ноября Эльвира Набиуллина попыталась успокоить инвесторов, заявив, что российский ЦБ готов к ужесточению санкций, сейчас можно только надеяться на то, что меры американского ведомства будут носить рекомендательный и характер и не будут содержать прямого запрета на покупку новых выпусков ОФЗ. В противном случае если санкции все таки будут введены рубль может просесть до 63-65 за один американский доллар. Таким образом учитывая выше перечисленные риски ЦБ РФ логичней было бы на грядущем заседании воздержаться от снижения ставки, а уже в 2018 году принимать решение с учетом обозначенных рисков. При реализации такого сценария рубль получил бы неплохие шансы укрепиться к отметкам 58-57,40 по отношению к доллару.

Тем не менее в 2018 году инфляция вряд ли задержится на столь низком уровне достигнув 4-6%, да и дальнейший рост российского ВВП по-прежнему вызывает сомнения по причине все еще значительной зависимости от цен на энергоносители и отсутствия реформ в экономике. В связи с чем в 2018 году рост ВВП будет ограничен 1,6%-1,8%».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.