Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«В регионе придерживаются самого простого и вместе с тем эффективного способа борьбы с коррупцией»

За последний год в Тюменской области не отмечено громких коррупционных скандалов и разоблачений, отмечают эксперты и общественники. Одни считают, что мздоимцы научились ловчее обстраивать свои темные дела. Другие же уверены, что медленно но верно законодательный и общественный контроль снижают коррупционную составляющую в деятельности государственных и прочих учреждений. Между тем самый простой способ борьбы с коррупцией – самим не предлагать взятку, убежден член Общественного совета при УМВД по Тюменской области Александр Петрушин:

«У меня всегда один рецепт, очень простой – не давать взяток. Он уже начал работать у нас. А если вымогают – обращаться в соответствующие органы. А дальше дело техники. К сожалению, не все доверяют сегодня этой системе. Тем не менее, рецепт этот действенный. То, что за последнее время в регионе не было коррупционных скандалов, несмотря на то, что правоохранительные органы очень плотно работают в этом направлении, может означать, что давать стали меньше, либо вовсе не дают.

Одним словом, положение дел с коррупцией во многом зависит от позиции самого общества. Тем более что нам известны случаи, когда при своевременном поступлении сигнала виновные неминуемо несли наказание. Еще не лишне напомнить, что по закону ответственность за коррупционные преступления несут обе стороны процесса. Пока же у нас еще сильно мнение, что все берут, что без этого никаких вопросов не решить. Но мнение неверное. К тому те многие, кто так говорит, на деле даже не пробовали решить свой вопрос законным путем. Да, это требует времени, усилий. А мы все куда-то торопимся. Но в итоге сами создаем предпосылки для проявлений коррупции.

Что касается работы в регионе, то тут курс правительства и губернатора абсолютно действенный: это, во-первых, усиление общественного контроля и, во-вторых, перевод везде, где это возможно, взаимодействия граждан и предприятий с государственными и прочими органами в электронный формат для минимизации личного контакта. Это самый результативный и вместе с тем самый простой и дешевый способ борьбы с коррупцией. Как говорится, не надо соблазнять чиновников.

Впрочем, стоит упомянуть и о необходимости разграничивать коррупцию по разным уровням. Мы с экспертами сейчас обсуждаем этот вопрос и приходим к мнению, что необходимо выделить из общей картины, так сказать, нижний уровень взяточничества. Я имею ввиду сферы образования, здравоохранения и так далее. Впрочем, и здесь необходима очень серьезная работа с населением.

Могу привести конкретный случай. К нам в Общественный совет при УМВД по Тюменской области обратились родители студентов одного из вузов с жалобой на намеки со стороны преподавателей о даче взятки за зачеты. Я сразу предложил: напишите заявление в полицию, а мы как общественный совет проконтролируем, чтобы преступник был наказан по закону, а также предадим этот случай огласке в назидание другим. И что вы думаете? Родители пошли на попятную, опасаясь, что у их детей впоследствии из-за этой ситуации возникнут проблемы с дальнейшей учебой. Но при этом они рассчитывают, что мы как общественная структура и правоохранительные органы самостоятельно изобличат взяточника, не имея на руках ни показаний, ничего другого. То есть, мол, давайте сами, без нас. Но, извините, если вы не хотите наказать преступника, то мы тогда что можем сделать и как вам помочь? То есть это вопрос общественной сознательности и инициативы. Не следует бояться.

Тем более что для многих понятие «отблагодарить» – это в порядке вещей, они и не считают, что совершают противоправное действие, уже как привычка. Но ее надо искоренять. Мы со своей стороны замечаем определенный прогресс, в частности по работе сотрудников ГИБДД. Многие водители, особенно те, кто любит ездить за рулем в нетрезвом виде, сами соблазняют инспекторов деньгами. Хотя наказание сейчас за это более строгое. Условно говоря, за взятку в 5 тысяч можно сесть на 8 лет. А благодаря технологическим нововведениям и средствам коммуникации скрыть такие факты становится намного сложнее. И то, что буквально все сотрудники дорожной полиции являются мздоимцами, по-моему, уже давно миф, не соответствующий реалиям. Во всяком случае на территории Тюменской области. Но мы по привычке думаем иначе, о чем говорят в том числе неактуальные на самом деле шутки в КВН и подобных передачах. Можно констатировать, что в последнее время таких проявлений в работе ГИБДД региона практически нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.