Top.Mail.Ru
Финансы
Россия
0

«На биткоин не надо ставить, как на «зеро» в рулетку»

«ФедералПресс» изучает мнение известных политиков и экспертов о политических, экономических и социальных итогах 2017 года и перспективах года грядущего. Тему развития цифровой экономики прокомментировал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:

«Цифровая экономика и криптовалюты растут количественно и качественно, идей в этих сферах много, реализованных решений еще больше, и в целом очень много позитивных изменений. В части криптовалют достаточно быстро переходим на базу общественных договоров, и это говорит о том, что социально-экономические уклады будут сдвигаться в цифровую область во всех странах без исключения. Будет изменяться и общество, и привычные жизненные уклады, нам непривычные пока еще сейчас формы.

Россия не отстает от общего ритма цифровизации в силу того, что данная сфера представляет собой систему сообщающихся сосудов. Но вопрос в том, как эти процессы и знания используются. Если они используются только для оцифровки госуслуг и предоставления каких-то централизованных сервисов, это одно. А если это используется для формирования цифрового общества, которое за счет новых технологий все более активно взаимодействует внутри себя, это другое. Пока у нас крен в сторону оцифровки государственных сервисов, но это, на мой взгляд, не совсем правильная модель формирования нашего завтрашнего дня. Здесь есть за что побороться и что продемонстрировать в качестве новаций.

Криптовалюты переживут и 2019-й, и последующие годы. Их курс будет плавать, как на качелях, еще долгое время, но он уравновесится к моменту, когда криптовалюты будут приняты официально в качестве платежного средства. Сейчас тот же биткоин является средством накопления и объектом инвестирования, но это не его роль, следствие спекулятивных процессов, которые вокруг него происходят. Надо иметь в виду, что в систему этой криптовалюты с каждым днем прибывает все больше профессиональных игроков с финансового рынка, и это добавляет его курсу все большей волатильности. Они приходят с большим финансовым плечом, с большим опытом и возможностями и будут раскачивать ситуацию как в сторону роста, так и снижения.

На биткоин не надо ставить как на «зеро» в рулетке, но каждый может попробовать себя в майнинге. Если говорить о позициях Центробанка и Минфина − главных финансовых регуляторах, то я считаю, что криптовалюты обязательно войдут в наше правовое поле. По самому оптимистичному прогнозу это произойдет не раньше середины будущего лета».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.