Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Желание правительства увеличить покупку валюты в новом году вполне понятно»

Правительство России с 2018 года в 3-4 раза увеличит скупку валюты на рынке, сообщил на брифинге глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, если цены на нефть останутся около текущих отметок выше 60 долларов за баррель, на валютные интервенции будет направлено 2,8 триллиона рублей - в 3,5 раза больше, чем в текущем году (829 млрд рублей). В доллары будет вложено 18% доходов федерального бюджета (15,26 трлн рублей), или каждый шестой собранный с налогоплательщиков рубль. Сумма, выделенная на скупку валюты, практически сравняется с расходами бюджета на национальную оборону (2,9 трлн рублей в 2017 году), на 25% превысит то, что государство потратит на поддержку национальной экономики (2,2 трлн рублей), и в почти в 6 раз - годовые расходы на образование (626 млрд рублей). С февраля, когда валютные интервенции стартовали под аккомпанемент заявлений о переукреплении рубля, Минфин уже смог накопить около 12 млрд долларов. Комментирует Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX:

«Желание Правительства РФ увеличить покупки валюты в новом году в 3-4 раза можно объяснить несколькими, на наш взгляд, важными причинами.
 
Первой является банальное пополнение госбюджета валютой, в первую очередь долларами США. Предполагается, что в эту валюту будет конвертировано порядка 18% доходов федерального бюджета – это порядка 15.26 трлн рублей. Действительно согласно последним данным на внутреннем финансовом рынке страны ощущается заметная нехватка долларов, при этом
Второй причиной, вероятно, является стремление использовать доходы от высоких цен на нефть пока они держатся выше отметки в 60 долларов за баррель, так как существует риск того, что к концу завершения действия пакта ОПЕК+ в конце 2018 года, направленного на сокращение объемов добычи сырой нефти для стимулирования цен на сырую нефть, они могут снова упасть ниже отметки в 50 долларов за баррель на волне роста добычи нефти в Штатах и не только там.
 
И последняя причина, которая, как нам представляется, является одной из центральных, но не сильно освещаемая в СМИ – это вероятность нанесения чувствительного ущерба нашей экономике от новых американских санкций в преддверии выборов президента в России. Вполне вероятно могут быть организованы валютные атаки нашего внутреннего валютного рынка с целью его дестабилизации. И вот здесь крайне полезными будут валютные накопления, которые, кстати, довольно активно проводятся в настоящий момент и, которые могут быть использованы для проведения валютных интервенций с целью стабилизации курса рубля».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.