Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Расчеты и прогнозы по рублю можно обозначить как «могло быть и хуже»

В первые дни января крупнейший в США биржевой фонд, скупающий гособлигации на рынках от Мексики до России, зафиксировал беспрецедентный в своей истории наплыв клиентов. За неполную торговую неделю фонд собрал в 1,7 раза больше, чем за весь предыдущий месяц (311,5 млн долларов). В дневном режиме приток средств стал рекордным за все время его существования (с 2012 года), следует из данных eft.com: 4 января он составил 312,6 млн долларов, перебив предыдущий максимум, установленный в июне (312,0 млн). Комментирует эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов:

«Поскольку во всем мире нет таких новогодних каникул, как в РФ, и все финансовые рынки просыпаются от спячки значительно раньше, чем мы в России, то глядя на результаты российской национальной валюты по итогам уже прошедшего 2017 года, ряд западных инвесторов из спекулянтов последней волны приняло решение сделать уже имевшие ранее ставки на дальнейшее укрепление рубля к основным мировым валютам на фоне не падающих цен на товарно-сырьевом рынке и с расчетом на спокойный как минимум первый и второй кварталы для РФ, на фоне уже вполне понятных и скучных выборов очередного президента РФ в лице В.В. Путина.

Правда надо признать, что после уже вполне традиционного предновогоднего затишья на рынках основными новостями будут те же драйверы, что и в конце года. Возможные новые санкции и нарастающий конфликт на Ближнем Востоке могут повлиять на усиление волатильности на внутреннем валютном рынке РФ, что само по себе даст повод для нервозности.
Но при этом, наше Министерство финансов РФ отмечало в конце 2017 года, что спрос на ОФЗ со стороны иностранных инвесторов, возможно, уже достиг максимума. А в 2018 году проблема возможного запрета американским инвесторам на владение российским суверенным долгом становится все более актуальной для рынков российского долга и национальной валюты. Эксперты министерства считают, что влияние новых американских санкций на российские долговые бумаги и рубль РФ будет «весьма ограниченным». Тем не менее, на данный момент мы полагаем, что вероятность введения данного запрета не слишком велика, но, если он все же будет принят, последствия для российского рубля будут достаточно серьезными.

На сегодня мы закладываем в свои расчеты и прогнозы из принципа «могло быть и хуже», и рассматриваем негативный сценарий для российского рубля на первый квартал 2018 года, как мало вероятной, но возможный, и считаем, что ближе к концу уже текущей недели у российского рубля появятся факторы для снижения, но оно пока будет ограниченным в предстоящем первом полугодии. Основным тезисом пока для меня будет лозунг «нефть 40 – и рубль 40…» В этом году выборы и власть держащие силы и структуры в начале года сделают все или постараются сделать все, чтобы у населения было ощущение стабильности и счастья.

Нас не удивят, все те же уровни в 61 – 63 - 65 рублей за один американский доллар США и уровни в 72,5 – 75 за одно евро по отношению к российскому рублю. Если в текущем месяце мы станем свидетелями коррекции в ценах на «черное золото», то снижение рубля будет как минимум иметь место быть, но оно будет пока ограниченным и неинтенсивным».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.