Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Хотите поставить на входе в школу терминаторов с пулеметами – ставьте, вопрос цены»

По результатам расследования инцидента в пермской школе могут быть приняты решения об усилении мер безопасности в учебных заведениях. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. «Будет полный разбор этого случая. С таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу. Здесь нужна очень серьезная работа. Такого не должно повториться. Мы сейчас детально разберемся с этим случаем для того, чтобы выработать меры, и мы их обсудим со всем гражданским сообществом», - сказала Голодец. «Наша система охраны предполагала, что такого произойти не может, и как произошел такой сбой - это нужно, чтобы сейчас детально службы разобрались. Сейчас идет по всем каналам разбор этого инцидента, в том числе с участием специальных служб», - отметила вице-премьер. Комментирует депутат Государственной Думы Михаил Щапов:

«Все необходимая нормативно-правовая база для того, чтобы школы обеспечивались охраной в необходимом объеме есть. Проверять частные охранные агентства можно и нужно, но лучше проверять организацию охраны в самой школе. Частные агентства предоставляют тот набор услуг, который им заказывают. Захотите поставить на входе терминаторов с пулеметами, ставьте - это вопрос цены и наличия разрешения на оружие у конкретного охранного агентства.
 
Вопрос в том, насколько серьезно относятся в самой системе образования к организации охраны в учебных заведениях. Боюсь, проблема кроется тут. Финансирование системы образования постоянно снижается. Регионы тратят немалую долю средств на строительство и капремонт школ, но уже зарплаты учителей находятся на критически низком уровне. О таких дополнительных расходах как охрана и говорить не приходится - на ней везде экономят.
 
В итоге, на входе сидит старичок-вахтер, или девушка, как было в пермской школе. Ожидать от них какого-то сопротивления в случае нападения не стоит. На самом деле это и не задача охранника на входе. Его главная функция - вовремя нажать на кнопку вызова ГБР. Охранник в соседнем со злополучной школой супермаркете именно это ведь и сделал. Тоже частное охранное предприятие, но сработал человек как должен был. Почему не сработал так охранник в школе - серьезный вопрос. И это не вопрос законодательного регулирования, или организации работы частных охранных агентств. Это вопрос того, что было прописано в контракте между школой и охранным агентством, был ли бюджет на ГБР и т.д. Нужно не законодательным регулированием заниматься, а увеличить финансирование школ, в том числе на организацию охраны, а потом жестко контролировать качество охраны. Только в такой последовательности».
Сюжет по этой теме
15 января 2018, 13:43

Поножовщина в пермской школе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.