Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Ажиотаж с кредитными картами – позитивный тренд»

Бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальное бюро кредитных историй заявили о том, что в 2017 году россиянам было выдано более 6 миллионов кредитных карт. Это на 52 процента больше, чем годом ранее. Столь мощный всплеск интереса россиян к пластиковым банковским продуктам РИА «ФедералПресс» прокомментировал директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков.

«Важно понять: люди, которые брали эти кредитные карты, уходили за грейс-период или нет. Грейс-период – это льготный период, на протяжении которого не платятся проценты. Если они не уходили, это обозначает, что у людей появилась финансовая грамотность. То есть вместо того, чтобы брать займы до зарплаты и платить два процента в день (у финансовых компаний), можно жить по ней и погасить задолженность через месяц, через полтора или два. Если же пользователи кредитных карт уходили за грейс-период, то это также хороший тренд. Поскольку это опять-таки лучше, чем брать заем до зарплаты под два процента. Ведь по кредиткам 30-40 процентов – это не 360 или не 720 годовых процентов.

С другой стороны, это может быть индикацией того, что люди не могут перебиться до реальной зарплаты и вынуждены брать деньги таким образом. Но так или иначе – эти деньги им придется отдавать. Поэтому, с моей точки зрения, повышение спроса на кредитки – индикатор того, что люди стали лучше понимать, как им проводить платежи, и что делать, если им до зарплаты не хватает какой-то суммы.

Основная масса кредиток подразумевает суммы более 100 тысяч рублей, а это значит, что тратиться такие деньги будут не при покупке картошки. То есть, скорее всего, это – один из немногих позитивных трендов, правда, никоим образом, не связанных с нашим уважаемым правительством и президентом. Просто люди, слава богу, стали разбираться.

Также, надо понимать, что растет загруженность банков по этим кредитным картам. Так как лучше, если здесь будет расти задолженность в размере 30-40 процентов годовых, чем будут «жиреть» компании, которые дают деньги под 720 процентов, и за чем потом охотятся коллекторы.

Думаю, что интерес к кредиткам будет только расти. Ведь, увы, но сегодня, у нас система расчетов находится на уровне «каменного века». У нас до сих пор большинство операций с банкоматами – это снятие наличных. И только теперь эта доля стала сокращаться. У нас по сей день покупают автомобили и недвижимость с “авоськой” с деньгами в руках, а банковские ячейки используют для хранения этих “авосек”». 

Фото: pixabay.com (Бесплатно для коммерческого использования. Указание авторства не требуется)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.