Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Челябинская область у кандидатов в президенты не в приоритете»

Наиболее популярные в обществе кандидаты в президенты России открыли в Челябинске свои предвыборные штабы и центры поддержки. Впрочем, агитацию пока сложно назвать активной. Зато появились новые методы привлечения внимания электората. Экспертным мнением об эффективности работы предвыборных штабов и их перспективах с «ФедералПресс» поделился политолог Александр Мельников.

«Я бы не оценивал активность штабов как высокую, за исключением кандидата «номер один», у которого достаточно высокий ресурс. Что касается представителей других потенциальных президентов, то здесь много людей достаточно опытных: и организующих уже не первую кампанию, и самостоятельно участвовавших в выборах. Так что в целом необходимая организационная и техническая деятельность ведется, тем более что части кандидатов нужно было собирать подписи, как Явлинскому или Собчак. Думаю, что вся эта работа в большей степени видна только самим «штабистам» и людям, которые уж совсем вовлечены в орбиту их деятельности, а в основной массе жители региона и политнаблюдатели этих усилий особо не замечают.

Характерно, что активных и ярких акций, работы через почтовые ящики избирателей, уличной агитации мало. Другое дело, что у большинства штабов не очень велики ресурсы, чтобы вести насыщенную перевыборную кампанию в течение длительного времени. Я думаю, что ставка сделана на последний месяц. Хотя на улицах уже начинают появляться баннеры тех же ЛДПР и КПРФ.

Зато присутствие кандидатов в социальных сетях и мессенджерах гораздо выше, чем на прошлых президентских выборах. Таким продвижением и федеральный штаб может заниматься, поскольку этот метод работы с аудиторией технически не имеет географической привязки, хотя и челябинские штабы ведут свои странички, ищут поддержки у местных сообществ в соцсетях. Интернет выходит на второе место по популярности после телевидения.

Президентская кампания – это очень масштабный проект, требующий развитой сети штабов и больших финансов. Если действующий президент может обеспечить себе равномерное распределение своих представительств во всех регионах, то другие кандидаты должны расставлять определенные приоритеты и делать ставку на регионы, в которых будут работать активнее, где сами кандидаты появятся и так далее. На сегодняшний день у меня нет ощущения, что у большинства кандидатов в президенты Челябинская область в приоритете. Тот же Павле Грудинин, например, появится только в Екатеринбурге, и южноуральские коммунисты туда повезут своих сторонников. При этом как раз Грудинин челябинской аудитории интересен: это новое лицо, у него «медовый месяц» с избирателями, которые пока хотят узнать о нем какую-то информацию. Многих других политиков южноуральцы знают немного лучше.

Я не сомневаюсь в том, что все кандидаты заинтересованы в высокой явке на участки в Челябинской области. Поскольку многие претенденты на пост президента России еще и системные люди, то понимают, что это важно в целом для политического процесса. Думаю, что многие из них осознают, что с большой долей вероятности в обществе сейчас могут быть апатично или протестно настроенные избиратели, и задача местных штабов – обязательно привезти таких людей на выборы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.