Top.Mail.Ru
Политика
Москва
6

«Целью кремлевского доклада является Владимир Путин»

Министерство Финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад», содержащий информацию о близких к руководству России высокопоставленных чиновниках и бизнесменах. Конкретные санкции должны появиться в ближайшее время. В пятницу будет вторая часть, связанная с российскими финансовыми активами. Реальной мишенью всех без исключения прошлых, нынешних и будущих антироссийских санкций является действующий президент России. Его фигура в принципе не приемлема для коллективного Запада. И будет не лишним вспомнить его основные достижения за время правления, отбросив конспирологию или жесткую политическую предвзятость, – считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари:

«Первый президентский срок Владимира Путина (2000-2004) был, вероятно, самым сложным. Военных, политических и экономических сил в руках молодого и амбициозного хозяина Кремля было тогда намного меньше, чем сейчас. При этом борьбу приходилось вести на два фронта: с боевиками и террористами на Северном Кавказе и с приватизировавшими все и вся олигархическими группировками в Москве. «Мост» и «Юкос» были очень серьезными структурами, более того изначально ни Гусинский, ни Ходорковский не рассматривали Владимира Владимировича всерьез. За что, в общем-то, и поплатились. Справедливости ради стоит сказать, что и «Мост» и «Юкос» сами дали козыри в руки Кремля, не позаботившись о своей безопасности. «Мост» сильно зависел от своих кредиторов – «Газпрома» и «Сбербанка России». А «Юкос» проводил очень спорную серую налоговую оптимизацию во внутренних офшорах, в результате эффективная ставка налога на прибыль по группе была значительно ниже установленной законом.
 
Главные победы Путина это, конечно, присоединение Крыма и победа в военных конфликтах: Чечня 1999-2000 гг., Южная Осетия 2008 г., Сирия 2015-2017 гг.. Военные успехи вряд ли были бы возможны без восстановления, казалось бы, навсегда потерянного в 90-е военно-промышленного комплекса. Российский ВПК сейчас в том числе очень хороший бизнес: второе место на рынке оружия, среднегодовой объем продаж составляет $15 млрд., совокупный объем заказов – $60 млрд.
 
В нулевые годы в реальном выражении экономика России выросла почти в два раза, превысив советские значения основных индикаторов, в долларовом выражении рост составил десять раз, аналогичную динамику показали и долларовые фондовые индексы. Относительная бедность россиян связана, прежде всего, с гиперинфляцией 90-х, которая полностью уничтожила советские сбережения. При Путине в прошлое ушли внутренние офшоры, а политика ресурсного национализма решила проблему внешнего долга, за счет природной ренты наполнив бюджет. В 2003 году не только аналитики рейтинговых агентств, но даже Минфин всерьез рассматривал возможность дефолта по российскому внешнему долгу. В результате Россия в 2013 году стала самой крупной экономикой Европы и пятой в мире.
 
Позиции Путина в российском обществе прочны, конкурентов ему на выборах не видно. Возможно, реальную оппозицию ему мог бы составить известный левый экономист Сергей Глазьев, однако, как мы знаем, КПРФ и левые выдвинули другую фигуру.
 
Американцы хорошо помнят 1996 год, тогда олигархи и высшие чиновники протолкнули лояльного Западу Ельцина в Кремль. Через зарубежные активы они пытаются надавить на российский правящий класс. Идею дворцового переворота уже лет десять озвучивают различные оппозиционные политологи. Однако шансов на это нет. И дело не только в силе российских спецслужб или трусости олигархов и чиновников. Кто бы и что бы ни говорил, но основные фонды, основные активы российских олигархов находятся в России, и рисковать ими никто не будет.
 
Ну и в заключение стоит сказать, что американский «кремлевский список» не попала действующий глава Банк России Эльвира Набиуллина. Тонкий ход. Теперь каждый может упрекнуть ее в не патриотизме и не лояльности Кремлю. Однако мы по-прежнему рассматриваем ее фигуру в качестве наиболее вероятного будущего российского премьера».
 
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.