Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Российская столица является одним из самых привлекательных городов для инвестиций, как в России, так и на международном уровне»

Москва по прежнему является одним из самых привлекательных в мире городов для инвестиций. Об экономических успеха российской столицы и ее инвестиционном потенциале в комментарии для «ФедералПресс» на площадке Российского инвестфорума в Сочи рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

«В 2017 году Москва заняла 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), поднявшись по сравнению с прошлым годом на семь пунктов. Этот рейтинг отражает мнение предпринимателей относительно простоты ведения бизнеса и качества инфраструктуры в регионе.

Такие высокие позиции Москвы демонстрируют то, что российская столица является одним из самых привлекательных городов для инвестиций, как в России, так и на международном уровне.
На это есть ряд причин. Во-первых, Москва – это огромный рынок сбыта, в ней проживает более 12 млн человек, и их покупательская способность выше, чем в среднем по стране. Оборот розничной торговли составляет – 4,3 трлн рублей, это 15% от российского.

Во-вторых, это крупнейший в стране рынок труда, где можно найти высококвалифицированных и опытных профессионалов по любому направлению. Численность рабочей силы – 7,2 млн человек, более половины населения.

Третье – столица является крупнейшим в стране транспортно-логистическим центром с развитой инфраструктурой всех видов транспорта.

Четвертое – в Москве мощно развита инфраструктура для ведения бизнеса. И самое главное: инвесторы в Москве могут рассчитывать на значимую государственную поддержку, разработан целый комплекс мер, которые помогают эффективному бизнесу снижать издержки и направлять средства на собственное развитие».

Сюжет по этой теме
15 февраля 2018, 09:53

Российский инвестиционный форум – 2018 в Сочи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.