Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Оплачивайте услуги ЖКХ вовремя, и проблем не будет»

ЖКХ
Эксперт: проблема не в том, что кто-то находится в трудной жизненной ситуации

Долги по оплате услуг ЖКХ в Тюменской области, по данным службы судебных приставов, по итогам 2017 года достигли почти миллиарда рублей. Этим ресурсоснабжающие организации и управляющие компании объясняют более активную судебную работу с должниками. Однако, как отмечают мировые судьи и депутаты, значительная часть претензий предъявляется незаконно. Эту тему на минувшей неделе подробно обсуждали в Тюмени в ходе круглого стола «Проблемы, возникающие при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги: специфика применения упрощенного судопроизводства, проблемы взаимодействия должников и взыскателей с правоохранительными органами». По мнению координатора регионального проекта «Управдом», советника председателя Тюменской городской думы Юрия Будимирова, простой способ избежать проблем во взаимоотношениях с поставщиками жилищно-коммунальных услуг – вовремя оплачивать все счета:

«Когда мы слышим о том, что просрочка по оплате составляет один, два или три месяца, то это не выглядит критичным для потребителя. Ну заплатит он чуть позже, зачем же сразу претензии предъявлять. Но нигде не звучит информация о том, что такое 2-месячная просрочка для ресурсоснабжающей компании в абсолютных цифрах. Один потребитель задолжал 600 рублей. Подумаешь – считает он. А если таких должников тысячи, то для поставщика это может быть очень внушительная сумма. Ведь тому же «Тюмень водоканалу» нужно осуществлять текущие платежи, налоги и так далее. Сетевики периодически обращают на это внимание, но не всегда к этому прислушиваются.

Кроме того, в процедуре взыскания есть такое понятие как срок неплатежа, после которого для должника это перестает быть актуальным. То есть он не платит, месяц, два, три, четыре, а потом думает: ну и ладно – где четыре, там и шесть. Никто же вроде не беспокоит. С этой точки зрения я понимаю сложности и опасения ресурсоснабжающих организаций насчет платежной дисциплины.

И я совсем не уверен, что в отношении каждого должника, который не платит 3 месяца, сразу же инициируется судебный приказ. На круглом столе озвучили такой пример: уехал человек в отпуск на два месяца, а на него в суд подали за неуплату. Во-первых, я сомневаюсь, что так быстро это произойдет. Во-вторых, выход для потребителя тут очень простой: если знаешь, что уедешь надолго, заплати вперед за все услуги. Поэтому не думаю, что это большая проблема.

В моем доме есть квартира, где собственница не платит с момента заселения, а было это в 2004 году. Она адвокат, живет на севере, здесь не бывает. За это время уже управляющая компания сменилась, не знаю, сколько она должна была предыдущей УК, теперь за 4 года накопила долг перед новой. Очевидно, что деньги у нее есть. Но ей почему-то сетевики ничего не предъявляют, не ищут. Среди злостных неплательщиков как раз немало платежеспособных людей, а не только тех, кто нигде не работает и ведет антисоциальный образ жизни. Самыми добросовестными плательщиками, как показывает практика, являются наши пенсионеры. Поэтому проблема не в том, что кто-то находится в трудной жизненной ситуации. Хотя с тех, у кого денег нет, ничего и не взыщешь. Поэтому стараются вытрясти всеми способами из тех, кто хоть как-то способен заплатить.
Но повторюсь, чтобы не попадать в неприятные ситуации, не получать судебных претензий не встречаться с приставами, оплачивайте все вовремя, это можно делать онлайн, через госуслуги и другие сервисы. И проблем не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.