Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

«Ситуация с падением цен на молоко повторяется из года в год»

Уже несколько месяцев кировские аграрии жалуются на снижение рентабельности производства. Не лучшим образом на их доходах сказываются рост цен на топливо, электричество и ветеринарные услуги, а также непоследовательная политика Минсельхоза РФ. К этому в последние месяцы добавилась еще одна проблема: снижение закупочных цен на молоко. Из-за их резкого снижения только за последние два месяца кировские аграрии потеряли почти 180 млн рублей. О проблемах отрасли и путях их решения рассуждает председатель сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, член Общественной палаты Кировской области Борис Ожегин:

«Наша отрасль заброшена федеральными Минсельхозом и правительством. Энергетики, газовики, страховые компании, банки могут заранее планировать свою работу, а сельхозтоваропроизводители такой возможности не имеют. Сегодня есть цена на молоко, а завтра – нет. Ситуация с падением цены повторяется из года в год. Аграриям постоянно говорят, что рынок все расставит по своим местам, но этого не происходит. Начинаем строить – цены на молоко падают. Соответственно, мы останавливаем строительство.

Сегодня четыре хозяйства Оричевского района сдают молоко по 17,5 рублей за литр. Но недавно молокопереработчики им сказали, что с 1 марта они могут молоко вообще не возить. В таких условиях невозможно планировать дальнейшую работу. Нужно таким образом выстроить систему, чтобы фермеры знали, сколько примерно будет стоить их продукт в этом и следующем году, какими будут цены на горюче-смазочные материалы и электроэнергию. Если цены на последнее растут, то и стоимость молока должна увеличиваться, ведь рентабельность производства полностью зависит от закупочных цен.

Татарстан недавно сообщил, что собирается снизить цену на молоко до 14 рублей. О какой рентабельности может идти речь? Страховые, лизинговые компании увеличивают цену своих слуг, а фермеры никак не могут повлиять на ситуацию. В этом году моему хозяйству тоже пришлось ужиматься. Кредит на строительство получили поздно, пришлось начинать работы за свой счет. У минсельхоза России сейчас четкой кредитной политики нет. По всем этим вопросам нашему министерству сельского хозяйства, губернатору нужно работать с Москвой. Мы постоянно собираемся в общественной палате, обсуждаем этот вопрос, но сдвигов не происходит».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.