Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Нам надо по новой создать нефтегазохимическую отрасль»

Нефть
Эксперт: если говорить о глубокой переработке углеводородов, то у нас проводится большая работа в этом направлении

В последние месяцы в Югре наблюдались значительные скачки цен на бензин. Стоимость самого ходового АИ-92 почти достигла 40 рублей за литр, при том, что год назад этот вид топлива стоил 35,5 рублей за литр. Получается, что рост цены на горючее практически втрое обгоняет официальные данные по инфляции в России. По меткому выражению экспертов, стоит одному нефтезаводу в стране «чихнуть», как начинают «кашлять» цены на всех автозаправках. Как долго цены на нефтепродукты будут расти независимо от цены на углеводородное сырье? И есть ли у государства планы по развитию нефтехимической отрасли, в том числе по глубокой переработке нефтегазового сырья? На эти вопросы «ФедералПресс» ответил депутат Государственной думы, председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный:

«Если говорить о глубокой переработке углеводородов, а это нефть и газ, то у нас проводится большая работа в этом направлении. Принята государственная программа, благодаря которой за последние годы мы достигли по нефти глубины переработки 80 %, в переработке газа – до 60 %. И эта программа далека от завершения, она выполнена только на две трети. В ее реализации участвуют более 120 предприятий, на которых должна пройти модернизация и начаться более глубокая переработка углеводородного сырья. И этот процесс должен сказаться на стоимости нефтепродуктов. Сегодня, допустим, у нас уже больше года светлые нефтепродукты – солярка, бензин – классом безопасности ниже 5-го запрещены и не выпускаются. Благодаря модернизации предприятий и более глубокой переработке мы повышаем качество нефтепродуктов.

Вопрос стоит в развитии нефтехимии и газохимии. Программы такие есть. Принята программа развития нефтехимической отрасли до 2030 года, в которой пошагово прописаны планы по увеличению производства крупнотоннажных, мало- и среднетоннажных полимеров примерно по 5 процентов в год до 2030-2035 года. Но при этом, если взять мировой опыт, последние 10 лет мировая нефтегазохимия развивалась с темпами роста в 7 процентов в год. И, если смотреть на перспективу, то в ближайшие 10-15 лет будет также развиваться с таким же темпом. Если сравнить нас с США, а мы сегодня равняемся именно на самые развитые страны, то там 95 процентов газа сразу направляется на перерабатывающие заводы. И там на 1 доллар, вложенный в добычу, они получают 10 долларов добавленной стоимости за счет глубины переработки. У нас на сегодняшний день соотношение один к одному – на 1 затраченный рубль мы получаем 1 рубль добавленной стоимости. Вот настолько мы отстаем в этом вопросе.

К сожалению, все, что касается нефтегазохимии, все оборудование и технологии импортные, которые попадают под санкции. И нам сегодня нужно не просто усилить отрасль, а по сути создать ее через импортозамещение. Работа такая идет, но, повторюсь, на мой взгляд, ее темпы недостаточны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.