Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Президент поставил аграриям задачу сделать новый рывок и выйти на мировой уровень»

Вчера Владимир Путин посетил Краснодар, приняв участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей. А в рамках самой площадки аграрии со всей страны в течение 2-дней обсуждали развитие отраслей растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также меры поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Своими впечатлениями от форума и от выступления президента с «ФедералПресс» поделилась депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ, Наталья Костенко.

«В первую очередь стоит отметить, что мероприятие носило глобальный характер. На нем президент подвел итоги работы отрасли с начала прихода к власти, когда она находилась в довольно тяжёлом состоянии. Напомню, что тогда за решение проблем никто не хотел браться, а оппозиция активно критиковала власть, не предлагая сколь-либо действенных рецептов по выведению из кризиса сельского хозяйства. Сейчас же сельское хозяйство сталодовольно привлекательной отраслью. Заниматься им стало интересно и даже модно.

 На мой взгляд, в своем выступлении президент хотел донести мысль о том, что власти действительно к сегодняшнему моменту сделали сельское хозяйство привлекательной для бизнеса отраслью. А дальшенеобходимо сделать село комфортным для жизни людей.

 В речи президенте много внимания было уделено вопросам поднятия социальной привлекательности жизни на селе, решению социальных и инфраструктурных проблем, качеству жизни на селе. И для меня было очень интересно и приятно слышать, что вопрос о поддержке фермеров и жителей села (с которым я шла на выборы в Госдуму) стал, безусловно, одним из приоритетов для российской власти, плотно войдя в повестку Минсельхоза РФ.

 Отмечу, что во время агрофорума было озвучено, что фермеры производят 50 % сельскохозяйственной продукции (значительно увеличив свой вклад в экономику за последние годы). Также, было сказано и о том, что поддержка фермеров есть и сейчас, но нужно работать над доступностью кредитов и над тем, чтобы люди знали о предоставляемых государством возможностях. На мероприятии об этом говорили, а президент как раз заявил о продлении действия мер по социальной поддержке села.

 Все это крайне важно. Ведь те проблемы, которые на протяжении многих лет ставили кубанские и российские фермеры не только услышаны, но и учтены в стратегии властей по дальнейшему развитию сельского хозяйства. Теперь они будут решаться в масштабах страны.

 Добавлю, что даже выступавшие на форуме крупные предприятия (такие, как Мираторг), говорили о том, что сейчас развивают различные формы кооперации с мелкими хозяйствами. Бизнес пришел к выводу, что, грубо говоря, война не кому не нужна, а важно искать способы повышения эффективности в сельском хозяйстве. АПК по доходам сейчас вошло в число наиболее прибыльных отраслей страны. Но теперь важно не только обеспечить продуктами рынок внутренний, но и выйти на мировую арену. Поэтому президент поставил аграриям задачу: сделать новый рывок и выйти на мировой уровень, сделав Россию одним из крупных экспортеров. Владимир Путин, обозначил 14 стран, где будет развиваться инфраструктура торговли в части продвижения нашей сельхозпродкукции.

 И вот как раз в этом аспекте социальная составляющая в развитии села крайне важна».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.