Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Таким, как Собчак, еще расти и расти»

Выборы
Эксперт: соперники Путина не смогли убедить своими доводами потенциальный электорат

На прошедших президентских выборах действующий глава государства набрал 76,69 % голосов тех, кто пришел на участки. В абсолютных цифрах, его поддержали 56 млн 411 тыс 688 человек. На нынешнем историческом этапе соперничать с Владимиром Путиным за пост верховного главнокомандующего невозможно, но об этом говорили абсолютно все эксперты задолго до дня голосования. Считались антирейтинги, делались прогнозы и все ждали только одного: сколько точно процентов наберут соперники главы государства, и с какими заявлениями появятся перед публикой после подведения итогов. Дать оценку тому и другому мы попросили Анатолия Гагарина – руководителя уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

«Полученные соперниками Путина на этих выборах результаты демонстрируют только одно: они не смогли убедить своими доводами потенциальный электорат. Поэтому они, конечно, недовольны и сейчас высказывают мнение, как говорит сейчас молодежь, примерно такое: «Мы Д'Артаньяны, а все остальные... (гомосексуалисты. – Прим. Ред.)».

Тем не менее, полученные Собчак, Титовым, Явлинским, Сурайкиным и Бабуриным 3 млн 542 тыс 382 голосов подтверждают, что некий запас у них есть. Но, во-первых, они не могут между собой договориться, во-вторых, они нередко выдвигают тезисы, неприемлемые даже для нашей либеральной публики, например, что Крым не наш. Совсем уж оголтелых радикалов не так много.

Сама Собчак прекрасно понимала, что ее основной электоральный запас – это крупные города. Если говорить о ХМАО, то это Нижневартовск и Сургут (в Нижневартовске за Собчак проголосовали 1,74 % избирателей, а в Сургуте 1,79 %. - Прим. ред.), Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. А если бы она отказалась от некоторых своих тезисов, она могла бы получить чуть больше. Но она предпочитает работать вот с этими тремя процентами. И эти цифры не делают никакой погоды, несмотря на всю ее медийную раскрученность, вовлеченность в тусовки и так далее. Для народа это неубедительно, потому что если народ представляет ее в роли верховного главнокомандующего, то сразу возникает желание не голосовать за нее. Хотя, в потенциале, либеральные ценности могут быть поддержаны.  

В этих выборах каждый решал какие-то свои собственные задачи. У Собчак, видимо, была задача создать свою партию, но она даже три 3 % не набрала, поэтому госфинансирование она не получит, пусть ищет спонсоров. А вообще, таким, как Собчак, еще расти и расти. Они не поддержаны большинством и ничего сейчас им не остается, как сокрушаться по поводу того, что им невозможно дышать свободно в стране, где живут злобные дебилы, как написал господин Макаревич».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.