Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Процесс корректировки законодательства к цифровой экономике стартовал»

В Госдуму РФ на этой неделе внесены сразу два законопроекта о цифровой экономике. Авторами выступили депутаты СР Анатолий Аксаков и Олег Николаев, а также представитель ЕР Игорь Дивинский. Перспективы использования криптовалюты в качестве платежного средства в России оценил на своей странице в ФБ депутат Государственной Думы от Свердловской области Дмитрий Ионин:

«Первый законопроект «О цифровых финансовых активах» № 419059-7 закрепляет в правовом поле финансовые активы, создаваемые и выпускаемые с использованием цифровых финансовых технологий, к которым законопроект относит распределенный реестр цифровых транзакций, а также создание правовых условий для выпуска т.н. «токенов». Таким образом, в законодательство вносятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепляется смарт-контракт, как новый вид договоров.

Устанавливается, что криптовалюта и токен являются имуществом, определяя различия между ними на основе признака одного эмитента (токен) и множества эмитентов или майнеров (криптовалюта), а также цели выпуска.

Кроме того, законопроект дает определения цифровых записей и цифровых транзакий, а также закрепляет правовые основы новых видов деятельности – майнинга и валидации. Законопроектом предусматривается возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту.

Второй законопроект «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» №419090-7 определяет правовые основыдеятельности операторов инвестиционных платформ по организации розничного финансирования. Законопроектом предлагается использовать такую форму краудфандинга, как приобретение токенов инвестиционного проекта, обозначающих определенные имущественные права, которые записываются на имя инвесторов в распределенной базе данных. Для заключения и исполнения договоров между инвесторами и и лицами, привлекающими инвестиции, законопроект допускает возможность использования смарт-контрактов.

Интересующимся могу порекомендовать прочитать тексты законопроектов полностью на сайте Госдумы, их можно найти по номеру законопроекта. Сам с определенным интересом изучаю сейчас эти инициативы, принятие которых планируется приблизительно на июнь этого года. Радует, что процесс корректировки законодательства к цифровой экономике стартовал.

Как раз изучал опыт Белоруссии с их революционным Декретом № 8, который действует с 27 марта. По сути это первое в мировой практике решение по внедрению криптовалют не только в экономический оборот на уровне целого государства, но и в правовую плоскость. Многие положения Декрета являются новеллами с точки зрения действующего законодательства мировых государств, особенно в части операций с криптовалютами, регламентации смарт-контрактов, механизмах саморегулирования при выработке процедур ICO, закрепление понятия «майнинг» и определение статуса субъектов этой деятельности. Именно на эту, достаточно узкую часть, сегодня в первую очередь обращают внимание специалисты, взявшиеся изучать инновационный опыт Декрета № 8.

Но, обсуждая белорусский феномен, мы так и рискуем ограничиться только спорами вокруг криптовалют и блокчейна. Но сам вопрос опыта подобного опыта внедрения цифровой экономики на постсоветском пространстве значительно шире. Стоит обратить на интересный опыт, связанный с правовыми экспериментами по стремительному внедрению изменений в гражданский кодекс на основании наработок участников отрасли.

Проще говоря – работают в технопарке компании цифровой экономики, в ходе практической работы выясняется какие препоны ставит действующий Гражданский кодекс страны – раз... и в кодекс оперативно вносятся изменения. Данная деятельность провозглашается п.5 Декрета «Провести в рамках Парка высоких технологий правовой эксперимент для апробации новых правовых институтов на предмет возможности их имплементации в гражданское законодательство Республики Беларусь». Посмотрим, как на практике это получится у соседей и постараемся учесть их ошибки при разработки нашего законодательства».

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во время встречи со студентами Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова рассказал о перспективах цифровой экономики, а также других отраслей в свете стоящих перед Россией вызовов. 

Фото: из архива ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.