Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

«Плавучие гостиницы будут востребованы из-за провала в сегменте «три звезды» в Петербурге»

Петербургские депутаты накануне приняли в первом чтении законопроект, который позволит открывать в городе частные плавучие гостиницы. Скорость развития номерного фонда в северной столице заметно отстает от роста числа туристов. В этом году их ожидается около 8 млн, в том числе болельщиков, которые приедут на Чемпионат мира по футболу. Ожидается, что плавучие отели не будут портить панорамы города – размещать их планируется за пределами исторического центра. О перспективах новых объектов размещения с «ФедералПресс» говорил шеф-редактор издания «Недвижимость Петербурга», аналитик рынка недвижимости Дмитрий Синочкин.

«У нас на рынке есть провал в сегменте «три звезды», потому что у них окупаемость ниже, чем у «четверок» и «пятерок», это где-то 10, а то и 15 лет, а если кредит взят хотя бы под 10 %, на длинной дистанции это уже больно для бизнеса. При условии того, что длинных денег нет, а в центре действуют жесткие ограничения на строительство и перепланировку, да и участков особо под это дело нет, то можно говорить, что плавучие гостинцы будут востребованы. Особенно в разрезе борьбы с хостелами, в которой пока не вполне понятно, кто победит.

Если хостелы обяжут получать разрешение от всех жильцов дома, да даже подъезда, то у нас резко возрастет дефицит номерного фонда. При этом, такой подход к строительству гостиниц широко используется в мире, мы тут Америку не открываем. Однако при строительстве таких гостиниц инвесторы могут столкнуться с тем, что пока не очень понятно как подводить инженерные сети, ту же канализацию к объекту. Кроме того, не понятно пока, как оформлять собственность на часть набережной, акватория у нас федеральная, набережная у нас городская, в общем тут надо будет поработать над юридической стороной.

Если говорить о реализации таких проектов, то при разумном подходе властей и инвесторов все получится. Тем более востребованность плавучих гостиниц будет в любой сезон, не только во время чемпионата мира по футболу. Ставить такие гостинцы на короткий срок не имеет смысла. Насколько я знаю, инвесторы строительства гостиниц «Город на Неве» проработали юридическую сторону вопроса, их проект находится в высокой степени готовности к началу строительства, кроме того они договорились с рестораторами, которые тоже хотят открывать рестораны на дебаркадерах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.