Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Новые санкции могут больно ударить по российской промышленности»

Министерство финансов США опубликовало новый санкционный список, в который вошли не только российские чиновники и бизнесмены, но и частные и государственные компании. О том, насколько серьезны санкции и какие они могут иметь последствия для отечественной индустрии, размышлял промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«При анализе очередного санкционного списка бросается в глаза, что в него попали компании и из промышленности и из сельского хозяйства, причем отдельные из них связаны между собой. Речь идет о Базовом элементе, En + Group , Русале, Русских машинах, группе ГАЗ и агрохолдинге Кубань: Базовый элемент владеет агрохолдингом Кубань, Русскими машинами, управляюшими в свою очередь группой ГАЗ, и En + Group, владеющим 48,13% акционерного капитала Русала.

Чем же грозят им санкции? Судя по правовым документам, действующим в США, ничего хорошего они точно не принесут. Например, американским фирмам, покупающим по импорту продукцию у компаний, попавших в санкционный список, фактически придется от нее отказаться и найти себе других поставщиков. Лица из США, имеющие их акции или облигации , должны их будут от них избавиться (никого не волнует, каким образом). В будущем они не могут приобретать их ценные бумаги.

Вроде бы все это касается исключительно США. Однако реальная ситуация гораздо хуже, чем может показаться, поскольку поле деятельности для попавших под санкции компаний за пределами России будет сильно сужено по сравнению с досанкционными временами - американские государственные органы могут отслеживать с ними сделки по всему миру. Им будет гораздо труднее получать финансирование в зарубежных банках либо продавать за границу свою продукцию, будь то алюминий, автомобили или зерно

И тут дело не ограничится только США. По сути, ее власти дают понять всем: не стоит сотрудничать компаниями, внесенными в список. Естественно, в сложившихся условиях как европейские и азиатские банки, так и торговые фирмы и промышленные предприятия будут действовать с оглядкой на него при введении переговоров с российскими производителями. Будет, в общем-то, не удивительно, если они не пожелают иметь с ними какие-либо деловые отношения либо заморозят их – кому захочется иметь проблемы с США, очень свободно ведущими себя практически в любом уголке нашей планеты и способными испортить жизнь кому-угодно?

В конечном же счете, это может привести к падению экспорта из нашей страны, снижению загрузки заводов и замораживанию намеченных инвестиционных проектов. Чтобы подобного не произошло, получившим «черные метки» отечественным компаниям придется приложить максимум ума, изобретательности и выдержки. Жить придется крайне экономно. Впрочем, в конкурентной борьбе побеждают именно терпеливые и упорные: опыт российских холдингов, попавших под санкции в предыдущие годы, показал, что они не означают полного прекращения бизнеса и уж тем более конца света. Да и санкции вечно не будут действовать, настанет день, и их отменят».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.