Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Санкции со стороны США делают Россию и Китай ближе друг к другу»

Новая фаза торговой войны между США и Китаем, санкционное противостояние Америки и России – в этой ситуации отношения двух соседних государств становятся только крепче. Россия для Китая – важнейший торговый партнер и ключевое звено китайской инициативы по созданию глобальной транспортной и экономической инфраструктуры «Один пояс – один путь». О перспективах этой стратегии и общего сотрудничества двух великих держав «ФедералПресс» рассказал генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка в Санкт-Петербурге, исполнительный председатель Русско-китайской ассоциации по исследованию и развитию стратегии «Один пояс – один путь», председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжиган.

«Мы называем эту стратегию экономической, торговой, но по тому, как она развивается, чувствуем, что это уже не просто экономика и торговля. С одной стороны, она открывает новые возможности – логистические, коммуникационные, инфраструктурные, выводит торговые отношения на мировой уровень. С другой стороны, она может стать для двух наших стран частью политической стратегии, поскольку создает экономическое обоснование в поддержку многополярного мира.

«Один пояс – один путь» был предложен китайской стороной, но сегодня это уже не собственность Китая, а часть мировой экономики. Россия играет здесь очень большую роль, особенно благодаря своему стратегическому местоположению, ведь по территории этой страны проходил когда-то Великий Шелковый путь. В прошлом году в выступлении президента России Владимира Путина прозвучало понятие Большого евразийского пространства. Это нечто большее, чем Евразийский союз, о котором говорилось ранее, оно включает и Азию, и Юго-Восточную Азию. Это как раз стыкуется с китайской инициативой «Один пояс – один путь».

Развитию наших отношений способствует и текущая экономическая, политическая ситуация в мире. Даже санкции! Ведь санкции в отношении России со стороны Америки и торговая война Китая и США, на самом деле, делают наши страны ближе. Мы активно двигаемся навстречу друг другу, реально общаемся. Есть множество совместных проектов – крупных, средних, малых. Из крупных можно отметить запуск первого грузового поезда для российских железных дорог. В Петербурге активно развивается грузовой терминал Пулково, как раз недавно мы вывозили туда на переговоры китайских партнеров. Осенью в Санкт-Петербурге, который я представляю, начнется реализация проекта строительства первого на территории России китайского швейного комбината. Он будет производить ткани, одежду, аксессуары, даже товары высокой моды. Наш Российско-Китайский бизнес-парк принимает сейчас примерно 200 правительственных и бизнес-делегаций в год. Мы работаем с очень большой интенсивностью, и это тоже свидетельствует об активном развитии взаимоотношений двух стран.

Великий Шелковый путь – это не только прошлое, мы верим в современный, Новый Шелковый путь, как его называют, и ищем новые возможности. Осенью прошлого года в порт «Бронка» в Санкт-Петербурге прибыл сухогруз из Китая, впервые прошедший по Северному морскому пути. За ним последовали и другие. Через месяц из Петербурга в Китай отправится первый грузовой поезд, который доставит туда лес, а обратно – промышленную продукцию и товары широкого потребления.

Россия и Китай – две ведущие мировые державы, поддерживающие идею многополярного мира. Мы крепко связаны друг с другом, и нам надо стоять на своих позициях. Сегодня опять возникает противостояние разных политических лагерей, отсюда и санкции. Но я думаю, что мы победим».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.