Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Увеличение окладов врачей возможно только за счет уменьшения доли вторичных выплат»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел экспертное совещание на тему «Актуальные вопросы системы оплаты труда медицинских работников». По итогам обсуждения эксперты ОНФ подготовят и направят в правительство РФ свои предложения. Свое суждение о развитии системы оплаты труда врачей высказал директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Сергей Горбарец.

«Ежегодно в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса российская трехсторонняя комиссия по регулирования социально-трудовых отношений утверждает на федеральном, региональном и местном уровнях систему оплаты труда медработников государственных и муниципальных учреждений.

Рекомендации при формировании системы оплаты труда медработников без учета выплат по районному регулированию оплаты труда доля окладов была не менее 55-60 процентов в структуре заработной платы. 30 процентов – стимулирующие выплаты преимущественно от достижения конкретных результатов. И 10-15 процентов – выплаты компенсационного характера.

Такие предложения представляют собой согласованную позицию профильного Министерства здравоохранения так и общероссийского профсоюза здравоохранения, которое ежегодно работает, спорит, доказывает. Коллеги приходят к консенсусу, и эти рекомендации получают свое обновление.

Когда мы говорим о рабочей группе по совершенствованию системы оплаты труда, как-то забываем о той работе, которая проводится ежегодно. И это, наверное, неправильно. И какие-то дальнейшие предложения должны быть включены в рекомендации по повышению оплаты труда. Все предложения должны доноситься до площадок Минздрава с учетом мнения профсоюза.

Сегодня увеличение доли окладов возможно только за счет уменьшения доли вторичных выплат в структуре заработной платы. Допустим, у человека зарплата составляет 300 рублей: 100 рублей – оклад, 100 рублей – компенсационные, 100 рублей – стимулирующая выплата. Мы хотим увеличить ему заработную плату до 400 рублей, и говорим: увеличьте долю оклада на 50 процентов, то есть до 200 рублей. Тогда зарплатные надбавки уже составят не 100 процентов, а 50 процентов к окладу.

Так вот при совершенствовании оплаты труда в регионах органы власти сталкиваются с тем, что люди не готовы к уменьшению доли вторичных выплат либо к их упразднению. Надо понимать, что увеличение доли оклада приведет к уменьшению их процентного отношения к окладу. Здесь же тема сельских выплат, выплат заслуженным врачам и т. д. И профсоюзами это тут же трактуется как ухудшение условий оплаты труда. Конечно, это несколько огорчает.

Между тем, очевидно, что совершенствовать систему оплаты врачей необходимо».

Фото: mil.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.