Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Добровольная отставка Ройзмана – это попытка добиться прямых выборов мэра в будущем»

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил, что уходит в отставку.

Он заявил об этом после сорванного заседания думы, где должна была обсуждаться отмена выборов мэра. «Сегодняшнее заседание закрыто. Я не желаю участвовать в принятии этого решения. Я ухожу в отставку», – сказал Ройзман. О том, было ли это решение обдуманным, или отставка случилась под воздействием эмоций, рассуждает политконсультант Эдуард Коридоров: 

«Полагаю, в решении Евгения Ройзмана уйти в отставку больше расчета, чем эмоций. Отмена прямых выборов мэра, как он выразился, до сих пор не легитимизирована гордумой. А отставка мэра открывает процедуру назначения новых выборов - но, видимо, по старой схеме, поскольку депутаты гордумы не успели проголосовать за новую схему. То есть, прямых. Таким образом, добровольная отставка Ройзмана - это попытка добиться прямых выборов мэра Екатеринбурга в ближайшем будущем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.