Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Любое развитие отношений с Египтом является благом»

В Египте появится российская промышленная зона. Соответствующий договор подписали глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и министр торговли и промышленности Египта Тарик Кабиль. Что это значит для обеих сторон, корреспонденту «ФедералПресс» пояснил кандидат экономических наук, ответственный редактор научного журнала «Маркетинг и Логистика» Александр Арский:

«Египет для нас традиционно очень важен в плане поставки туда продукции. Там находится крупнейшая египетская зерновая биржа. С другой стороны, Египет поставляет нам многие номенклатуры овощей и фруктов зимой. Поэтому любое развитие отношений с Египтом, еще и в промышленной сфере, является благом. Это и взаимные инвестиции, и усиление влияния России в регионе. Все это отражается и на социальной обстановке в Египте – создаются рабочие места. Бизнес находит новые рынки сбыта в России. И для египтян, и для нас это очень выгодное решение, очень интересный проект.

Россия может предложить Египту продукцию машиностроения и энергетику. РФ продвигает в арабских странах свои энергетические проекты, особенно в области атомной энергетики. Промышленные кластеры – это первые такие значительные шаги в этом направлении. Потом это может принять более весомые экономические масштабы. В Египте уже много наших компаний, в том числе и с государственным участием. Единственное, что может помешать развитию наших отношений – это нестабильная ситуация в Северной Африке. В частности, в Египте и Сирии. Прежде всего, надо и политикам, и экономистам, и предпринимателям оценивать политические и военные риски.

Но создание российской промзоны не означает налаживание отношений в туристической сфере. Туризм здесь стоит особняком и имеет мало отношения к промышленности. Туристическая отрасль складывалась на протяжении 25 лет. В этой сфере нужно проводить отдельную работу. Известный теракт, который произошел несколько лет назад, расставил все точки над «и». Необходимо заниматься безопасностью туристов. Есть вопросы и по стандартизации качества услуг. К тому же, у нас сейчас запущен проект Керченского моста. Он создает серьезную конкуренцию таким популярным курортам, как Турция и Египет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.