Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Спортивные чиновники могли бы постараться и защитить единственную допинговую базу»

Недавно кандидат в президенты Олимпийского комитета России Александр Попов выразил опасение, что российский спорт ожидают очередные разбирательства из-за утечки базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

«Была украдена практически вся наша база данных, чем это грозит, я думаю, вы понимаете. Это начало третьей серии триллера, в которой Россия будет играть главную роль», - сказал он. Комментирует Ашот Оганесян, основатель и технический директор DeviceLock DLP: 

«Предыдущий допинговый скандал, связанный с показаниями бывшего главы Российского Антидопингового Центра Григория Родченкова, длится до сих пор и привел к дисквалификации 95 российских спортсменов и отстранению сборной России от Олимпийских игр 2018 года. Кстати, по данным Следственного Комитета, тот же Родченков и бывший сотрудник Антидопингового центра Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марине Дикунец и предлагали им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств.

В российском спорте, как известно, многое не слава богу, но защитить одну-единственную базу, которую с 2014 года, по разным источникам, копируют все, кому не лень, казалось, могли бы. Тем более, что технологии для этого есть. Проблема еще и в том, что в половине случаев данные похищают изнутри, и делают это сотрудники, у которых есть на то полномочия.

Эффективно противостоять этому могут, например, DLP-системы, которые контролируют действия пользователя при работе с данными. Такие системы могут, например, поднять тревогу и заблокировать копирование больших объемов информации. DLP-системы часто применяют банки и компании, в которых сотрудники работают с ценной клиентской базой, но почему-то не используют антидопинговые лаборатории. Видимо, их руководство считает, что защищать там особенно нечего – просто анализ мочи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.