Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Высокий процент голосов на выборах не гарантирует губернаторам поддержку Кремля»

В понедельник в отставку были отправлены губернатор Магаданской области Владимир Печеный и глава Якутии Егор Борисов.

Заявления об уходе они написали добровольно. Егор Борисов так пояснил мотивы своего ухода: «Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель» С точки зрения экспертов, Новая серия губернаторских отставок будет короткой. Комментирует политолог Николай Пономарев:

«Нужно осознавать, что изменения в структуре губернаторского корпуса не связаны только лишь с тем, насколько эффективно глава региона управляет доверенной ему территорией. И высокий процент голосов, отданных жителями региона за Владимира Путина в ходе выборов президента тоже не гарантирует губернатору однозначной поддержки со стороны Кремля. По итогам 2017 г. Магаданская область заняла 2-ю позицию по уровню прироста номинальной начисленной зарплаты и 23-е место по индексу промышленного производства. В ходе выборов главы государства в марте 2018 г. регион показал один из лучших результатов по Дальневосточному федеральному округу с точки зрения доли голосов в пользу действующего президента. Однако это не спасло Владимира Печеного, когда в Кремле был поднят вопрос о его отставке.

Конфликт с местными элитами и серия массовых протестов также не подразумевают автоматической отставки губернатора. Это наглядно демонстрирует пример главы Московской области Андрея Воробьева. Проводимая им реформа местного самоуправления привела к возникновению острого конфликта и частью муниципальных элит (отголоском этого противостояния стали скандально известные видеообращения серпуховского главы Александра Шестуна к Владимиру Путину). А проблемы, связанные с системой обращения с отходами, породили череду экологических митингов в Подмосковье, получивших федеральный резонанс. Однако Андрей Воробьев недавно заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру в ходе грядущих выборов главы региона. Вероятность того, что он сделал это без одобрения в Администрации Президента, минимальна. Такого рода шаг был бы однозначно равен попытке политического суицида. А глава Московской области явно не собирается ставить крест на своей карьере на политическом поприще.

Необходимо понимать, что при принятии решений относительно назначения на должности губернаторов большую роль играют иные факторы: перераспределение баланса сил между федеральными группами влияния, (проявившееся в том числе в виде формирования нового кабинета министров), реализация крупных экономических проектов (давайте вспомним о содержании последнего послания президента Федеральному Собранию) и т.д. В отдельных случаях конкретную фигуру оставляют в политическом руководстве региона просто потому, что этот человек является единственным гарантом договоренностей между элитами и его отставка означала бы начало «смуты» на территории (это прекрасно продемонстрировало перемещение Амана Тулеева с поста губернатора Кемеровской области на должность председателя заксобрания).

Следует учесть и изменения в кадровой политике Кремля в последние годы. Выдвижение на пост губернатора превратилось в своеобразный «краш-тест» для чиновника, в случае успеха гарантирующий ему дальнейший карьерный рост на федеральном уровне. При этом предпочтение отдается сравнительно молодым кандидатам: число губернаторов-«патриархов», таких как Евгений Савченко, с каждым годом стремительно сокращается. В свете этого дать точные прогнозы относительно «кандидатов на выбывание» из числа губернаторов весьма затруднительно. Наиболее серьезные поводы для опасений имеются у Светланы Орловой (Владимирской области), Вячеслава Шпорта (Хабаровского края) и Романа Копина (Чукотский автономный округ). Также в Кремле могут поставить под вопрос дальнейшее пребывание на посту главы региона Александра Левинталя (Еврейская автономная область) и Марины Ковтун (Мурманская область). Существуют основания для сомнений относительно будущего Дмитрия Овсянникова (Севастополь) и Алексея Цыденова (Бурятия). Однако если в их отношении и будут приняты кадровые решения, то, скорее всего, не в этом году»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.