Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

«У сборной Дании шансы пройти дальше гораздо выше, чем у России»

16 июня в Саранске стадион «Мордовия Арена», рассчитанный на 45 тысяч зрителей, примет свой первый матч в рамках чемпионата мира. В этот день в футбольном поединке сразятся сборные команды Перу и Дании (группа «С», – прим.). О том, есть ли у встречи фавориты и как на их фоне выглядит сборная России, «ФедералПресс» рассказал спортивный журналист Андрей Соловьев:

«Я бы не назвал эту игру центральным матчем и эти сборные в числе претендентов на победу в чемпионате мира по футболу. Но, судя ставкам букмекерских контор, да и, по моему мнению, сборная Дании более сильный противник. Счет встречи будет скорее всего 2–1 или 3–1 в пользу датчан, – это 100 %. Во-первых, Дания была чемпионом Европы 1992 года. Конечно, тогда состав команды был другим. Однако сейчас Дания проповедует тот же футболе и при этом совершает гораздо меньше ошибок в обороне, чем Перу.

Перуанцы же вышли в финальную стадию чемпионата мира сразившись со сборными Бразилии, Аргентины и Уругвая, у них объективно отбор был жестче. Отчасти они прошли его за счет характера. Но эта команда не играла в финальной стадии чемпионатов мира по футболу с 1982 года. Не играла и даже не попадала в финал! Так что в принципе, один мяч они забить могут, но не более.

Датчане в целом выглядят серьезнее. Лидер датчан – Кристин Эриксон. На воротах у них – Каспер Шмейхель, они имеют большие шансы. Так что команда вполне может побороться за выход в финал. Но пока играют Бразилия, Аргентина и Португалия, шансы эти не очень-то высокие. Перу же и вовсе могут выиграть предстоящую встречу только за счет напора, за счет атаки, потому что в защите у перуанцев огромные пробелы. Напомню, они в отборочном этапе еле-еле пробились в следующую стадию чемпионата мира. В официальных матчах команды ни разу не встречались друг с другом. Ранее в 1997 году был лишь товарищеский матч, где победила Дания со счетом 2 – 1.

Отмечу, что у сборной Дании шансы пройти дальше гораздо выше, чем у России. А вот Перу чуть-чуть слабее российской сборной. Сборная России, к сожалению, сейчас не в оптимальном составе. И тут возникает много вопросов. Например, почему в наставники сборной взяли именно Станислава Черчесова? Объективно были люди сильнее. Кроме того, линия атаки сборной России по футболу далека от оптимальной. Но это тема для отдельного разговора. Кстати, очень жалко, что в ЧМ не принимают участие сборные Украины и Голландии.

В финал мундиаля, скорее всего, выйдет кто-то из следующих стран: Бразилия, Аргентина, Германия, Испания, Португалия. Начиная с четвертьфинала, любой чемпионат мира привлекает к себе повышенное внимание. Я думаю, что и на этот раз без неожиданностей не обойдется, ну а победит как обычно – сильнейший».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.